Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Цель – начать учебный год 21/22 в новом здании

17.09.2020 14:28
0

В Снежном продолжается строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. Работы ведет ООО «Мотыклей». Учебное заведение возводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Строящийся объект сегодня посетил глава города Юрий Гришан.

- Сегодня визит особенный. Губернатор провел совещание по ходу строительства объектов социальной сферы и сообщил о принципиальном решении вопроса о дополнительном выделении Правительством Российской Федерации 250 млн рублей на строительство этой школы. Практически она должна быть готова до конца года. Мы к декабрю должны увидеть все стены, кровлю, фасад, полностью смонтированную сантехнику, и ее уже начали делать в подвальном помещении. Необходимо сработать так, чтобы на следующий год остались только благоустроительные работы, возможно, финишная мелкая отделка, расстановка мебели и оборудования. Задача не из легких. Цель – начать учебный год 21/22 в новом здании. Поэтому строители работают сейчас интенсивно. Численность бригады выросла в два раза, сейчас на площадке трудится более 50 человек. Специалисты прибыли из разных уголков страны: Москвы, Калуги и других городов. Работы на строительстве в Магадане хватает всем. Здание школы в микрорайоне Снежный – вводный объект этого года, но дети здесь сядут за парты 1 сентября в 2021-м, - отметил мэр Магадана.

Юрий Гришан проинспектировал ход работ, обсудил с подрядчиком нюансы реализации проекта, поинтересовался возникающими сложностями.

- В начале октября мы планируем закончить возведение первого этажа здания, а уже к середине ноября рассчитываем закончить формирование коробки и зайти работать вовнутрь здания. Сегодня в подвальном помещении уже ведется монтаж системы отопления. Работы идут в хороших темпах, нам оперативно удается решать все возникающие трудности. Так, из-за пандемии коронавируса своевременно не смогли подъехать некоторые строители. На начальном этапе нам пришлось мобилизовать имеющиеся силы. Теперь наш коллектив пополнился, процесс пошел активнее, - рассказал руководитель ООО «Мотыклей» Виталий Черкаев.

Проектом учтены климатические и сейсмические особенности территории. Стены здания возводят с усиленным армированием. Каждый кубический метр бетона на этом объекте укрепляют сотней килограммов арматуры. Предусмотрена гидроизоляция стен подвала, которую уже успешно выполнили.

Новая школа будет состоять из двух блоков - учебного и спортивного, к которым пристроят детский сад и пищеблок. По проекту также предусмотрены библиотека, рекреационные помещения, медицинский кабинет с процедурной и пр. За возведением объекта осуществляется авторский надзор. Кроме того, на строительной площадке установлены камеры видеонаблюдения, контроль за стройкой осуществляется в режиме «онлайн».

На данном этапе полностью завершен цоколь здания. Продолжается возведение первого этажа. На 30 % готовы арматурные каркасы, сделан монолит корпуса Б. Все строительные материалы имеются в наличии на площадке. Работа на объекте кипит ежедневно, включая воскресенье. Строители торопятся выполнить план и надеются на то, что погода их не подведет.


Дата публикации: 17.09.2020


Развернуть Свернуть