Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Расширение парковки, площадка ГТО, уличные тренажеры и лыжня вдоль берега моря

06.10.2020 15:35
0

До 3 октября в департаменте САТЭК мэрии Магадана от горожан принимали предложения, которые планируют учесть при проектировании благоустройства второго этапа строительства парка Маяк по улице Приморской. Комиссия под председательством мэра Магадана Юрия Гришана рассмотрела различные варианты и выбрала самые интересные.

Напомним, что в сентябре 2020 года после визита в Магадан премьер-министра Михаила Мишустина было дано поручение — выделить уже в этом году дополнительное финансирование - 257,8 миллионов рублей, чтобы продолжить благоустройство территории парка в части строительства автопарковки, спортивной площадки и пирса.

- Недавно Магадан посетили несколько высокопоставленных лиц: премьер-министр Михаил Мишустин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместители председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин, министр экономического развития Максим Решетников. Не обошли вниманием проблемы благоустройства города, в том числе и парк Маяк. В настоящее время в том районе идет работа по берегоукреплению и строительству прогулочной зоны, которая соединит два микрорайона через новый парк. На очереди – пирс, реконструкцию которого завершат в 2021 году, а также вторая очередь парка Маяк. Активно продолжим сносить вокруг ветхие строения, приводить в порядок территорию, - прокомментировал Юрий Гришан.

Расширение территории парка подразумевает строительство дополнительной стоянки, новых спортивных плоскостных сооружений и площадок, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме этого, планируется возведение прогулочного мостика, кафе, смотровой площадки с навесом для отдыха, крытой трибуны, значительную площадь займет историко-культурный и развлекательный кластер.

Неравнодушные магаданцы предлагают расширить территорию за счет увеличения автостоянки, обустроить «Романтическую аллею», по возможности, предусмотреть высадку определенных видов растений: рябину, сирень, морозоустойчивые яблони-ранетки и разбить тематические клумбы («Часы», «Компас», «Волна»).

Поступило предложение предусмотреть дополнительные две-три пешеходные дорожки либо лестничные сходы, ведущие к автостоянке с тротуара по ул. Приморской, устроить прибрежную зону в мелкотравянистой площадки для массового гуляния, проведения досуга, отдыха, спортивных игр, в зимнее время — катания на лыжах.

Площадку ГТО и уличные тренажеры предлагают установить с защитными экранами от ветра - и под прозрачными навесами. Автостоянку организовать таким образом, чтоб исключить нарушение тишины и покоя граждан ближайших жилых домов в ночное время.

Данные обращения были перенаправлены в адрес МБУ г. Магадана «Техконтроль» для рассмотрения возможности их применения при разработке проекта дальнейшего благоустройства парка Маяк.Протокол_Маяк_2_очередь.doc (35.5 КБ)

- Все предложения, которые прислали магаданцы, разумны, современны и перспективны, и при разработке проекта специалистами они будут учтены. Идеи по посадке цветов и кустов направим дендрологам. Точкой притяжения в парке Маяк должно быть море – поэтому высоких деревьев высаживать не будем. Кстати, по словам агрономов, 90 процентов растений здесь уже прижились. Результат их посадки превзошел ожидания специалистов. По многочисленным просьбам продумаем дополнительные парковочные места и съезды. Также облагородим «дикие» тропы, которые вытоптали отдыхающие, - подвел итоги заседания комиссии Юрий Гришан.

 

 


Дата публикации: 08.10.2020


Развернуть Свернуть