Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Более 300 контейнерных баков в Магадане заменят в этом году

13.11.2020 12:56
0

Региональный оператор «Магаданский» приступил к замене мусорных баков в областном центре. Вопрос обновления контейнерного парка глава Магадана Юрий Гришан неоднократно поднимал на встречах с губернатором, отмечая, что проблема должна быть решена централизованно и вне тарифа. Главой территории Сергеем Носовым были даны соответствующие поручения минстрою, администрации города и регоператору. Муниципалитетом была проведена инвентаризация контейнерного парка и представлены сведения о потребности в новых баках с учетом обращений и пожеланий жителей. В рамках реализации госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области» региональным правительством выделено 7.5 миллионов рублей на обновление контейнерного парка в муниципальных округах.

- Правительством Магаданской области оказана финансовая поддержка городу Магадану. Выделены денежные средства на приобретение 335 контейнерных баков, из них 218 металлических и 117 пластиковых – евроконтейнеров. Все они будут размещены на контейнерных площадках областного центра, - разъяснил директор ООО «Региональный оператор «Магаданский» Владимир Зябликов, отметив, что установка будет проводиться по принципу очередности поступления от граждан обращений, а также по наказам избирателей. - В приоритете площадки, где требуется полная замена баков.

Сегодня регоператор разместит 24 пластиковых евроконтейнера на 8-ми площадках – на улицах Гагарина, Парковой и Набережной реки Магаданки. Помощь в транспортировке оказывает мэрия города, выделена спецтехника КЗХ. Процесс обновления контейнерного парка в областном центре мэр Юрий Гришан держит на личном контроле.

Также Владимир Зябликов добавил, что регоператор самостоятельно приобрел 25 металлических и 25 пластиковых баков, они тоже будут размещены в Магадане.

- Металлические баки по пожеланиям горожан мы сделали с крышками, - уточнил Владимир. - Будем их менять планомерно по графику, адреса определяем в согласовании с муниципалитетом. В этом году планируем установить все 335 штук. Старые контейнеры по возможности будем ремонтировать.

Директор организации обратился к жителям города с просьбой не нарушать правила складирования крупногабаритных отходов. К таковым относится строительный мусор, бытовая техника, предметы мебели.

- Зачастую жителями нарушаются правила складирования КГО, это ведет к завалам на контейнерных площадках. Диваны, столы, стулья, отходы от текущего ремонта, бытовая техника – все это должно складироваться в определенной емкости, в так называемых бункерах. Они расположены в городе по 14-ти адресам. Список будет расширяться. Посмотреть его можно на официальном сайте регоператора, – сообщил Владимир Зябликов. - К слову, на некоторых новых контейнерных площадках уже предусмотрены отдельные отсеки для КГО. Также обращаюсь к собственникам нежилых помещений в многоквартирных дворах, засоряющих контейнерные площадки коробками и прочими отходами. Вывоз, в том числе строительного мусора, не включен в тариф, и производится в рамках отдельного договора с регоператором. Нарушителям грозит административный штраф со стороны контролирующих органов.

Напомним, в Магадане обязанность и ответственность юридических и физических лиц по обращению с ТКО установлены Правилами благоустройства. Управление административно-технического контроля мэрии постоянно проводит разъяснительную работу с предпринимателями, напоминая, что договоры на вывоз мусора должны заключать все юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, ИП, собственники зданий и помещений МКД, строений и сооружений. Нарушение требований Правил, согласно статьи 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических – от 15 тысяч до 75 тысяч рублей.


Дата публикации: 16.11.2020


Развернуть Свернуть