Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

«Готовь сани летом, а телегу зимой»: на участке «Растениеводство» в КЗХ просеивают грунт, ремонтируют теплицы, готовят ящики под рассаду

24.11.2020 11:19
0

Участок «Растениеводство» Комбината зеленого хозяйства приступил к подготовке к посевной компании. Сейчас специалисты занимаются подготовкой почвы. Для будущей рассады и обновления содержимого уличных вазонов необходимо просеять около 60 кубических метров грунта. Все процессы – ручной труд. В «Растениеводстве» механизмы задействованы минимально.

Немного позднее свойства и состав грунта проверят в лаборатории. Результаты анализа покажут, насколько безопасна почва для молодых растений и какими элементами ее необходимо дополнительно обогатить.

- Используем различные минеральные удобрения, в состав которых входят азот, фосфор, калий. Основное – это доломитовая мука, она применяется в качестве раскислителя почвы, улучшает ее состав, делает более рыхлой. Для подкормки растений также берем немного органических удобрений, - рассказывает главный агроном КЗХ Сергей Шурхно.

Вскоре специалисты приступят к подготовке ящиков для рассады. В них к середине февраля уже начнут высаживать семена. Под теплом фитоламп в рассадном помещении всходы будут весны. Ежегодно озеленители КЗХ для украшения города выращивают порядка 180 тысяч цветов. Специалисты говорят, что посевной материал у них всегда в запасе, в этом году нужно будет докупить совсем немного.

Попутно с подготовкой к посевной кампании занимаются текущим ремонтом инвентаря и помещений, убирают снег с крыш теплиц, чтобы уберечь их от разрушений. Кроме того, специалисты реставрируют вазоны, их необходимо подготовить около 200 штук.

Фото из архива.


Дата публикации: 24.11.2020


Развернуть Свернуть