Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане торжественно открыли технопарк «Кванториум»

02.12.2020 15:29
0

В областном центре после реконструкции открылся детский технопарк «Кванториум». В мероприятии приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов, председатель областной Думы Сергей Абрамов и мэр Магадана Юрий Гришан. На пороге нового ультрасовременного здания гостей встречали директор Детско-юношеского центра «Юность» (на базе которого организованы временные площадки для занятий) Юлия Малькова и футуристический робот. Собравшимся рассказали о том, чему будут учить детей в технопарке, представили педагогов. Символичный ключ от «Кванториума» глава региона вручил воспитанникам учреждения.

Затем гостям провели экскурсию. Технопарк – новый формат учреждения дополнительного образования. Здесь взят вектор на исследовательскую и проектную деятельность школьников. Ребята занимаются моделированием, работой с информационными данными, собирают и программируют роботов. Воспитанники уже умело работают с 3Д-принтерами и фрезерными установками, управляют роботом-манипулятором. С помощью высокотехнологичного оборудования школьники изготовили для гостей памятные значки и смоделировали парк Маяк. Также ребята представили посетителям виртуальную разработку – приложение, которое будет встречать гостей Магадана, туристов, помогать им ориентироваться на территории. Идею поддержал мэр города и дополнил ее, предложив оснастить приложением дополненной реальности виртуальный стол, установить который можно около ТЦ «Восход».

Технопарк состоит из семи квантумов: Промбюро, Автоквантума; VR-квантума, IT-квантума, Биоквантума, Аэроквантума, Hi-tech, также есть зона коворкинга, проектной деятельности, шахматная гостиная и лекторий. Реконструкция бывшего бизнес-центра под детский технопарк велась с 2019 года.

- Я как мэр города очень рад, что это здание обрело такого замечательного хозяина в лице детей. Коэффициент полезного действия здесь будет просто фантастический. Я благодарен всем, кто участвовал в реализации этого проекта создания самого современного учреждения дополнительного образования детей в сфере науки и техники. У нас есть много различных направлений подготовки во Дворце детского и юношеского творчества, в экологическом центре, но вот научной и технической составляющих, к сожалению, до сих пор не было. Я уверен, что все дети Магадана теперь с удовольствием будут посещать «Кванториум», - отметил Юрий Гришан.

После реконструкции здание обрело совершенно новый вид, оно яркое и современное, оснащено высокотехнологичным оборудованием.

- Возможности, которые предоставляет сегодня государство, уникальны. Это не уроки труда, это работа, направленная на творчество, на инициативу. Думаю, все это оценили. Здесь будет большая нагрузка, и в этой нагрузке коллективу «Кванториума» придется работать. Думаю, этот объект нужно брать за образец, за эталон. Делать нужно качественно, делать нужно с перспективой, — прокомментировал событие глава региона Сергей Носов.


Дата публикации: 02.12.2020


Развернуть Свернуть