Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

О вопросах трудоустройства магаданцев в 2020 году

21.01.2021 15:30
0

Цель работы Магаданского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Магадана» понятна всем – трудоустроить и обеспечить занятостью всех граждан, заинтересованных в поиске подходящей работы. Для ее выполнения сотрудники учреждения информируют граждан о рынке труда, проводят работу по профориентации клиентов, а также, при необходимости, предоставляют им возможность бесплатно пройти профессиональное обучение, чтобы получить новую профессию или увеличить шансы на трудоустройство за счет повышения квалификации.

Разумеется, пандемия внесла свои коррективы и в работу данного учреждения. Как работает Центр занятости населения города Магадана в новых условиях, какие изменения произошли на рынке труда, какие профессии сегодня наиболее востребованы? Об этом и многом другом в интервью «ВМ» рассказала директор Магаданского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Магадана» Нина Тетерина.

Вопрос – ответ

– Расскажите подробнее о работе Центра занятости населения города Магадана в условиях пандемии?

– С 8 апреля постановлением правительства Российской Федерации были утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Поэтому граждане подавали заявление о регистрации в качестве ищущих работу в электронном виде через личный кабинет Общероссийской базы вакансий «Работа в России», а также через личный кабинет «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Предоставленную информацию мы проверяли в соответствующих структурах через систему межведомственного электронного взаимодействия. В основном общение с клиентами проходило в дистанционной форме.

Исключение было сделано только в отношении граждан, не обеспеченных техническими средствами – телефоном, компьютером или интернетом. В таких случаях, мы приглашали граждан в Центр занятости населения в специально отведенное время, чтобы исключить контакты между клиентами, и уже здесь проводили работу по их регистрации в качестве ищущих работу и в качестве безработных.

Мы, как и раньше, работаем по соблюдению норм закона о занятости, но по всем вопросам информируем граждан по телефону. Все, кто оказался без работы в непростой жизненной ситуации, находятся в постоянном контакте с нашими сотрудниками.

Отмечу, Временные правила, в части оказания государственных услуг дистанционно, продлены по 31 марта 2021 года. Соответственно, в своей работе мы ориентируемся на эту дату.

– Как в связи с пандемией изменился рынок труда?

– Количество обращений граждан в Центр занятости населения города Магадана значительно возросло. Например, в августе-сентябре 2020 года количество обращений граждан на признание их безработными выросло в три раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается показателей, характеризующих рынок труда по состоянию на 1 января 2021 года – на учете в качестве безработных было зарегистрировано 1 742 человека – это в 2,1 раза больше, относительно аналогичного периода прошлого года.

С учетом того, что большее количество граждан было зарегистрировано в качестве безработных, уровень безработицы также поменялся. По состоянию на 1 января 2020 года этот показатель составлял – 1,12%, на 1 января 2021 года уже 2,44%.

В связи с тем, что количество граждан, признанных безработными, увеличилось, возросла и напряженность на рынке труда. По состоянию на 1 января 2020 года количество безработных граждан на одну вакансию, заявленную в Центр занятости населения, приходилось – 0,33 (менее одного человека). По состоянию на 1 января 2021 года этот показатель уже 0,65 на одну вакансию. При этом стоит учесть, что количество вакансий на одного человека стало гораздо меньше.

В органы службы занятости населения города Магадана было заявлено 6 001 вакансия. Заявленная потребность в работниках уменьшилась на 42% по сравнению с потребностью на аналогичную дату прошлого года. По состоянию на  1 января 2021 года – 2 697. Наибольшее количество из них – город Магадан.

Вакансии представлены из разных сфер – это и учреждения здравоохранения, дошкольные учреждения, строительные организации, горные предприятия и др. Диапазон, конечно, широкий. Но, стоит отметить, что многие вакансии не заполняются в течение достаточно длительного времени.

– Почему это происходит?

– В первую очередь потому, что не совпадает спрос и предложение рабочей силы. Найти подходящих соискателей на заявленные в вакансиях требования к образованию, опыту работы, уровню квалификации и другим характеристикам очень сложно.

Также тенденция 2020 года такова, что большее количество (54%) зарегистрированных в качестве безработных составляют женщины. Это еще один фактор, который влияет, потому что достаточно много вакансий, где используется именно мужской труд. Здесь тоже несовпадение спроса и предложения.

Имеются и другие причины, характеризующие длительность заполнения вакансии, такие как низкая оплата труда, непредоставление гарантий согласно трудовому законодательству и т.д.

Отсюда и невозможность оперативного замещения достаточно большой части представленных вакансий. Получается, что вакансии есть – заполнить их некем.

– Какие профессии сегодня востребованы? И на какую реальную зарплату могут рассчитывать соискатели в разных сферах?

– Наиболее востребованы сегодня – продавцы, бухгалтеры, водители автомобиля, воспитатели, врачи, геологи, инженеры, медицинские сестры, механики, менеджеры, полицейские, преподаватели, экспедиторы...

Наибольший размер заработной платы традиционно в горнодобывающей отрасли. Средняя заработная плата по заявленным к нам вакансиям – 84 446 рублей. Что касается конкретных примеров, заработная плата проходчика на горном предприятии – 143 000 рублей, главный маркшейдер – 142 000 рублей, начальник лаборатории – 141 000 рублей, начальник цеха – 136 000 рублей.

Достаточно высокая зарплата предлагается в учреждениях здравоохранения. Например, врач – фтизиатр – 146 415 рублей, врач-онколог – 100 000 рублей, врач ультразвуковой диагностики – 80 000 рублей. Но, к сожалению, у нас на учете не стоят такие специалисты, которые могли бы претендовать на замещение этих вакансий.

Есть вакансии в сфере образования. Например, учитель физической культуры – 56 250 рублей.

Наименьшая заработная плата по вакансиям, заявленным в службу занятости, – в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Здесь средняя зарплата примерно на уровне МРОТ – 32 751 рубль. Звукорежиссер, подсобный рабочий, оператор машинного доения, агент по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок – до 30 000 рублей. Инструктор по спорту, социальный работник, контролер билетов – 30 325 рублей. Это что касается максимальной и минимальной заработной платы.

Отмечу, что размер среднемесячной заработной платы по вакансиям, заявленным в Центр занятости населения по итогам 2020 года, составил 45 725 рублей. Это 45,8% от среднемесячной заработной платы в регионе, который составляет 99 865 рублей.

Также мы занимаемся мониторингом различия оплаты труда исходя из форм собственности учреждения, требований к уровню образования у соискателей и т. д.

Например, наименьший размер среднемесячной заработной платы в муниципальных организациях по вакансиям, заявленным в Центр занятости населения, – 36 600 рублей, наибольший – в частных– 52 122 рубля.

– Что касается требований, которые заявлены в актуальных вакансиях…

– Опыт работы, образование, высокая квалификация все это, естественно, влияет и на уровень заработной платы, на которую могут рассчитывать соискатели.

Наибольшая оплата труда предлагается для соискателей, имеющих высшее образование, наименьшая – для тех, у кого нет основного общего образования.

Что касается конкретных цифр… Те, кто не имеет основное общее образование могут рассчитывать на зарплату – 35 700 рублей, среднее общее – 38 200 рублей, среднее профессиональное – 45 800 рублей, высшее – 52 783 рубля.

Большая часть вакансий (54%) имеет требования к стажу и наличию среднего профессионального образования. Оплата труда на таких рабочих местах составляет в среднем 48 500 рублей. При этом потребность в неквалифицированном труде не очень высока – 34% заявленных вакансий по рабочим профессиям. Наибольшая часть – 66% – это квалифицированные рабочие строительства, транспорта, операторы машин, работники сферы обслуживания. Для таких работников требования к наличию среднего профессионального образования предъявляется в 35% вакансий, к стажу – 39%.

– Как долго необходимо искать соискателей на предлагаемые Центром занятости населения вакансии?

– Мы ведем статистику и по этому направлению. Менее месяца – 244 вакансии или 9% от общего количества представленных вакансий, от 1 до 3 месяцев – 422 вакансии или 16%, от 3-6 месяцев – 1 266 вакансий или 47%, от 6 месяцев до года – 320 вакансий или 12%, и более года – 445 вакансий или 16%.

Основная причина, что вакансии держатся более года, как я уже сказала, в том, что в определенных сферах в регистре получателей госуслуг просто отсутствуют специалисты. Это такие сферы, как здравоохранение – врач, медсестра, провизор, фармацевт… В сфере образования и воспитания – воспитатель, преподаватель, учитель – тоже определенная доля вакансий, которая не заполняется, потому что отсутствуют необходимые специалисты.

Водителям грузового и пассажирского транспорта необходимы определенные допуски, категории, чтобы работать на этих видах транспорта, но, к сожалению, также недостает специалистов, чтобы они могли быть направлены для заполнения этих вакансий.

Также одной из причин низкой заполняемости вакансий является высокий уровень квотирования рабочих мест. Для привлечения иностранной рабочей силы по состоянию на 1 января 2020 года были под квоту для иностранных граждан были заявлены 7% вакансий, на 1 января 2021 года показатель этих вакансий составил 37%. Более 9% вакансий заявлены для трудоустройства инвалидов. С заполнением таких вакансий тоже возникают определенные сложности. Но этот момент требует отдельного разговора.

– Расскажите о программе «Трудовые ресурсы Магаданской области», какую помощь благодаря этой программе могут получить и получают граждане?

– Все, что касается оказания государственных услуг в части активной политики в отношении граждан, которые состоят на учете и имеют статус ищущих работу или безработных, реализуется через эту программу.

В ней определены мероприятия по профориентации, социальной адаптации, психологической поддержке, информированию граждан и проведению ярмарок.

Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы информировать граждан о рынке труда, а также изучать потенциал клиентов. Раз человек пришел к нам за услугами, мы обязаны проанализировать его трудовую деятельность, уровень образования, наличие профессий и подсказать ему, что в его ситуации больше рекомендуется – искать работу по тому профессиональному направлению, которое у него есть или пройти профессиональное обучение, которое мы можем предложить ему в рамках вышеупомянутой программы. Для граждан это совершенно бесплатно.

В рамках программы есть отдельные мероприятия по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, по организации общественных работ. Например, мы заключаем с договор работодателем, и кроме зарплаты клиент получает еще и материальную поддержку.

Все эти формы работы направлены на то, чтобы как можно быстрее трудоустроить или обеспечить занятостью клиента, обратившегося в Центр занятости населения. Обеспечить занятостью мы можем, помогая клиенту начать предпринимательскую деятельность, в том числе через содействие самозанятости с получением финансовой помощи.

– Учитывая сложные условия, связанные с пандемией, есть ли мероприятия, которые проводятся для поддержки тех, кто предоставляет вашим клиентам работу?

– В 2020 году с учетом пандемии и того, что многие работодатели в той или иной степени пострадали, были введены мероприятия и по поддержке работодателей.

В рамках подпрограммы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области» работодателю, который выразил желание на участие в этой программе, частично возмещалась заработная плата работникам. Предоставление субсидий осуществлялось по двум направлениям – при организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу и обратившихся в Центр занятости населения, а также в отношении работников организаций, находящихся под риском увольнения (в отпуске без сохранения зарплаты, в простое, а также те, кто был переведен на сокращенный рабочий день или неделю).

В этом году данная работа будет продолжаться, но в нее будут внесены некоторые изменения. Пока мы ждем нормативные документы, поэтому более подробная информация появится позже.

– Что касается трудоустройства людей с ограниченными возможностями… Вы сказали, что эта тема требует отдельного разговора. С какими трудностями здесь приходится сталкиваться?

– В целом, граждане с ограниченными показаниями к труду и инвалиды получают все те же услуги по содействию в поиске подходящей работы, что и остальные категории граждан. Это профориентационные услуги, услуги по социальной адаптации, психологической поддержке, по временному трудоустройству граждан…

В первую очередь мы ориентируемся на вакансии, которые заявляют работодатели под квоту для инвалидов. В настоящее время заявлено 244 вакансии под квоту, это чуть более 9% от общего количества актуальных заявленных вакансий. Все они разные. Есть как неквалифицированный труд и низкоквалифицированный труд, так и квалифицированный.

Но есть проблема, которую нам пока не удается решить. Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов на работодателей возложена функция квотировать рабочие места в зависимости от среднесписочного количества сотрудников.

Есть работодатели, которые формально этот закон соблюдают, но при этом рассматривают такие вакансии под квоту, которые плохо подходят или не подходят гражданам, имеющим инвалидность. Отсюда возникает проблема – рабочие места работодатель заквотировал, необходимые локальные акты по учреждению изданы, мы проинформированы о том, какие места предусмотрены под квоту, а устроить на работу никого нельзя. Те же маркшейдер или геолог – работа связана с командировками, необходимы высшее образование, опыт работы, знание отдельных программ… Эти требования выполнить очень сложно.

Мы хотим, чтобы в закон были внесены изменения, благодаря которым обязанность работодателя по квотированию рабочих мест для инвалидов заканчивалась бы обязанностью принять человека на работу, а не только издать приказ и выделить места.

А то, вроде бы все выполнили – а на работу никого не принимают.

Уже не первый год мы работаем над этим вопросом, пишем в вышестоящие органы. Хочется, чтобы ситуация изменилась и работодатель был заинтересован именно в принятии на работу этой категории граждан и квотировал другие рабочие места, которые больше подходят для инвалидов и граждан с ограниченными показаниями к труду. Но пока нам этого добиться не удается.

– Что бы вы посоветовали сделать в первую очередь тем, кто задумывается о поиске работы?

– Я бы порекомендовала обратить внимание на Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru). Здесь можно не только разместить свое резюме, которое будет доступно широкому кругу работодателей, но и ознакомиться с перечнем вакансий как нашего, так и других субъектов Российской Федерации, а также напрямую выйти на связь с работодателями. На портале можно ознакомиться и с другой полезной информацией, чтобы узнать состояние рынка труда любого российского региона.

 

Справка «ВМ»

Номера телефонов горячей линии ГКУ ЦЗН г. Магадана:

– в г. Магадане: 8 (413-2) 62-27-44, 62-23-42, 62-27-41;

– в Ольском городском округе: 8 (413-41) 2-55-23;

– в Хасынском городском округе: 8 (413-42) 9-27-59.

 

Источник: вечерниймагадан.рф


Дата публикации: 21.01.2021


Развернуть Свернуть