Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: В Магадане подготовлено около 30 площадок для строительства жилья

07.09.2022 11:19
0

Власти Магадана подготовили около 30 площадок, на которых можно построить около 15 тыс. квадратных метров жилья для расселения аварийных домов, их застройка позволит решить проблему ветхого жилья, которое на данный момент признано таковым, сообщил на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава города Юрий Гришан.

Мы имеем в городе Магадане около 20 тыс. квадратных метров аварийного жилья, и мы подготовили около 30 площадок для застройки в других частях города. На месте снесенных домов мы будем строить другие, современные дома, где люди хотели бы задержаться надолго и не выезжать из Магадана. На этих площадках можно построить как раз около 15 тыс. квадратных метров жилья, - сообщил мэр областного центра.

Он рассказал, что до конца года частный инвестор намерен сдать девятиэтажный дом на улице Колымской, после этого начнет строительство еще одного девятиэтажного дома на этой же улице. Власти города оказывают содействие в подключении этих домов к коммунальным сетям, в технологическом присоединении, а также в благоустройстве территории.

Кроме того, по словам главы города, в Магадане есть очень много многоквартирных домов, построенных в советское время, которые вскоре также придется признать аварийными, а также объектов социальной сферы, в частности, детских садов, построенных в 1930-1950 годах.

Один детский сад мы уже вывели из эксплуатации, это детский сад №1, он и переехал в новое здание в Третьем микрорайоне Магадана, тоже с номером 1. Вот вам пример реновации: был старый детский сад постройки 1939 года, который спустя 80-90 лет уехал в новое современное здание. Из здания старого детского сада сделаем музей образования, - рассказал градоначальник.

В целом, по его словам, дома, на данный момент признанные аварийными, планируется расселить в течение четырех лет.

Гороховое поле

Крупнейшим проектом в области реновации в Магадане, представленным на ВЭФ, является проект комплексного развития Горохового поля, рассказал собеседник.

Там действительно было гороховое поле, сейчас на месте идет комплексная застройка, в том числе и арендного жилья. Там же строится и новая общеобразовательная школа на 1 000 мест, потому что район локальный, а также детский сад на 330 мест, образовательный, реабилитационный центры, современная инженерная инфраструктура, - отметил Юрий Гришан.

По его словам, городские власти в рамках своих полномочий занимаются инженерными сетями, дорогами, детским садом, организацией уличной дорожной сети, строительством моста, который через речку Магаданку связывает основную часть города с новым районом комплексной застройки.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема – «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

По материалам ИТАР ТАСС.


Дата публикации: 07.09.2022


Развернуть Свернуть