Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданцы – жители блокадного Ленинграда принимают гостей

31.01.2023 11:21
0

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

В честь 79-й годовщины этого исторического события первый заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России», депутат законодательного собрания Колымы Эдуард Козлов в рамках партийного проекта «Историческая память» встретился с жителем блокадного Ленинграда Владимиром Александровичем Захаровым.

Владимир Александрович родился в северной столице и, будучи ребенком, пережил страшные годы в осажденном городе. Едва научившись ходить к тому времени, когда Ленинград оказался во вражеском окружении, Володя Захаров остался один. Эти события ему запомнились отдельными трагическими эпизодами: улицы в руинах разрушенных домов, страх и ужас обстрелов, бомбежек. Его и других маленьких ленинградцев привезли в детский дом в Костромской области, где он жил до 14 лет.

В 1963 году ветеран переехал в Магадан, работал слесарем, ремонтировал судовое оборудование. Все годы Владимир Александрович занимался спортом, предпочитал тяжелую атлетику, двоеборье, у него первый спортивный разряд по шахматам.

Эдуард Козлов передал Владимиру Александровичу подарки от «Единой России»: фрукты, ягоды и сладости. Затем они поговорили о войне, о вере, о проявлении человеческого духа, когда люди продолжали жить, работать и бороться в условиях, по степени тяжести с которыми не может сравниться ничто. Владимир Александрович выразил уверенность, что сейчас главное - защитить и сохранить мир.

Парламентарий пожелал здоровья и крепости духа ветеранам, людям блокадного поколения.

- Мы смотрим в будущее, но помним о прошлом. События, связанные с блокадой Ленинграда, оставили тяжелый отпечаток в судьбе каждой семьи, имеющей отношение к городу-герою. Знать и помнить свою историю, знать и помнить о днях ленинградской блокады и освобождения от блокады - наш святой долг. Это знание и эта память – необходимы сегодня, когда киевский режим, исповедующий неонацистскую идеологию, пытается оправдывать преступления фашистов. Но Россия не даст миру забыть о погибших в блокаду Ленинграда, - сказал Эдуард Козлов.

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, называют данные от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая — операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.

Источник: пресс-служба Магаданского РО ВПП «Единая Россия».

 


Дата публикации: 31.01.2023


Развернуть Свернуть