Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Бесперебойное тепло- и водоснабжение – приоритетная задача муниципалитета

09.02.2023 19:20
1

 Мэр Магадана Юрий Гришан провел выездное совещание в поселке авиаторов. Глава города поздравил коллектив аэропорта им. Владимира Высоцкого с юбилеем основания службы гражданской авиации:

Воздушные ворота области ждут большие перемены, новое здание. Для нашей территории эта отрасль имеет особое значение. Надёжно и бесперебойно, несмотря на сложные метеоусловия и различные внешние вызовы, авиация обеспечивает связь Магадана с большой землей. Спасибо большое за вашу работу и преданность Северу.

В поселке Сокол мэр также побывал на производственном участке Водоканала. Здесь завершён основной этап капитального ремонта емкости для питьевой воды объемом 800 кубических метров. Исполнители полностью выполнили сварные работы.

Следующий этап - гидравлические испытания, утепление и облицовка. Мы ждём наступления тепла, тогда подрядчик сможет продолжить работы, - рассказал начальник участка Виктор Паращенко.

На месте глава города обсудил с представителями профильных ведомств судьбу ещё одной емкости. Пока соседний резервуар ремонтируют, на неё приходится вся нагрузка. Сегодня емкость с задачей справляется, но она также выработала свой ресурс и нуждается в ремонте.

Вода аккумулируется здесь после забора из источника, а потом с насосной станции распределяется на поселок. Резервуары чистой воды в Соколе отслужили почти пять десятилетий.

Бесперебойное тепло- и водоснабжение – приоритетная задача муниципалитета. Одну емкость обновляем. Вторая также требует внимания. Займёмся подготовкой документации. Необходимо летом привезти все для ремонта второй емкости. Внимание требует и вопрос качества водоснабжения. Рассматриваем варианты подачи не поверхностной воды с рек, а со скважины артезианской. Тогда не будет возникать проблем во время паводка. Водоканал двигается в этом направлении. Скважина уже имеется. Необходима подготовка очистных сооружений, - рассказал Юрий Гришан.

В рамках реализации инвестиционной программы Водоканал уже начал процедуру определения исполнителя для подготовки проекта очистных сооружений системы водоснабжения в Соколе.

Работы по монтажу новой емкости выполнены на хорошем уровне. Проверим все в ходе испытаний. И если они пройдут успешно, мы готовы сразу ввести резервуар в строй, - отметил начальник участка.

Сегодня забор воды для Сокола осуществляют с речки Уптар. Она проходит через установку обеззараживания и поступает в емкости.


Дата публикации: 09.02.2023


Развернуть Свернуть