Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Нельзя допускать того, чтобы люди оставались один на один с проблемой

10.03.2023 12:03
0

Глава города Юрий Гришан провел прием граждан по личным вопросам в поселках Сокол и Уптар. Несколько часов мэр обсуждал с жителями, волнующие их темы. Для оперативного решения вопросов, связанных с жилфондом, на встречу были приглашены представители местной управляющей компании.

Одна посетительница отметила необходимость обновления межпанельных швов в многоквартирных домах поселка авиаторов. Эта работа планомерно ведется каждый год. В предстоящий сезон благоустройства в Соколе обновят более тысячи метров межпанельных швов.

Также поступило несколько вопросов, касающихся ремонта крыш и фасадов домов. Территориальная администрация взаимодействует по этому направлению с Фондом капитального ремонта. На этот год в плане несколько кровель и фасад одного из домов по улице Гагарина.

Пришедшие на встречу с мэром жители отмечали также необходимость благоустройства территории. Летом в поселке обновят тротуар на Гагарина. Есть в плане и ямочный ремонт дворов на Королева. Дополнительно мэр поручил городским службам обратить внимание на рекультивацию территории на местах снесенных строений и разрытий после ремонта инженерных сетей.

Кроме того, профильным ведомствам поручено организовать установку ограждения на поселковом футбольном поле. На эту проблему обратила внимание во время беседы с мэром представитель родительского комитета. Так как вблизи спортивного объекта находится река, глава города подчеркнул, что ограждение должно быть выполнено достаточной высоты, чтобы обеспечить меры безопасности.

Также главу города попросили предусмотреть остановку общественного транспорта по требованию на участке Сокол – аэропорт (в районе склада ГСМ).

Один из посетителей высказал идею формирования общественной организации, в состав которой войдут ветераны правоохранительных структур. Активисты планируют заняться вопросами противодействия распространению наркотиков и соблюдения общественного правопорядка. Глава города поддержал инициативу.

Также была озвучена проблема организации вывоза детей на спортивные и культурные события в Магадан.

- Необходимо сформировать четкий план таких выездов, чтобы мы могли его синхронизировать с графиком автобусов. В случае необходимости выделим дополнительные ресурсы, - подчеркнул Юрий Гришан.

Один из самых острых вопросов, озвученных жителями - доступность здравоохранения. Ранее было принято решение о закрытии стационара (кроме 2-х дневных коек) в посёлке авиаторов. Люди испытывают в связи с этим массу неудобств. Дорога в Магадан для некоторых из них становится серьёзным испытанием.

- Конечно, в первую очередь, речь идёт о пожилых. Очень востребованы были койки хосписа. В отдельных случаях стационарной медпомощью здесь могли воспользоваться и жители Магадана. Посёлки Уптар и Сокол - это практически 11 тысяч человек. Безусловно, стационар востребован. Вопросы, касающиеся здоровья и доступности медпомощи, требуют особенного внимания. Подготовим и направим в региональный Минздрав соответствующее обращение. Необходимо рассмотреть возможность возвращения стационарных коек в Сокол. Нельзя допускать того, чтобы люди оставались один на один с проблемой, - отметил глава города.

В Уптаре на прием к мэру пришла жительница по вопросу переселения ее матери-инвалида из аварийного дома. На данном этапе предложен вариант на 5 этаже, для этой семьи он неприемлем. Глава города поручил профильным ведомствам подробно разобраться в ситуации и определить пути решения проблемы.

Также жители Уптара поделились с главой города идеей устройства сквера, посвященного первым гидростроителям территории. Юрий Гришан поддержал инициативу.

- Все озвученные жителями вопросы – жизненные, требуют внимания. Безусловно, они найдут отражение в планах работы муниципалитета. В каждой ситуации будем разбираться предметно, - подвел итоги приема граждан Юрий Гришан.

Записаться на встречу с градоначальником можно по адресу: площадь Горького, 1, каб. 105. Кроме того, свои пожелания, жалобы горожане могут озвучить, позвонив на прямую линию по телефону 62-50-65, которая работает по понедельникам, средам и пятницам с 14 до 17 часов. Зарегистрированные обращения рассматриваются в течение 10 рабочих дней, в исключительных случаях срок исполнения занимает 30 дней. О принятом решении заявитель уведомляется письменно либо по телефону.


Дата публикации: 10.03.2023


Развернуть Свернуть