Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Мы переходим в новый этап развития России после Послания Президента

01.03.2024 09:04
2

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Глава государства рассказал, в каком направлении будет двигаться Россия в ближайшие 6 лет, а также обозначил главные задачи, стоящие перед нашей страной.

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию прокомментировал мэр Магадана Юрий Гришан.

- Для руководителей всех уровней органов власти - федеральных, региональных, муниципальных - это программное Послание суверенного, сильного государства! Конечно, мы должны понимать, в каких мы сегодня находимся исторических реалиях, идёт специальная военная операция, на нас оказывается санкционное давление, тем не менее, выступление главы государства было построено таким образом, что было подчёркнуто - страна будет развиваться, решать важнейшие социальные вопросы.

Много говорилось о семье. Владимир Владимирович сказал, что будет запущен новый национальный проект «Семья», нацпроект «Молодежь России». Много говорилось об образовании, о состоянии объектов социальной сферы. Вы знаете, что нам выделяются в последние годы целевые денежные средства на ремонты школ в рамках нацпроекта «Образование». Президент подчеркнул, что выделение этих средств будет продолжаться в последующие годы, и не только школам, но и дошкольным образовательным организациям. Был сделан глубокий анализ состояния материальной базы детских садов, учебных заведений, в том числе среднего профессионального образования.

Так, Владимир Путин предложил с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах, а с 1 сентября 2024 года ввести доплату 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Для меня приятно, что много говорили о здоровом образе жизни, поощрении тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом. И в этом плане Магадан и его туристическая привлекательность, в том числе в вопросе развития горнолыжного спорта, будет расти.

Очень много говорили о малом и среднем бизнесе. Точно так же, как и в Российской Федерации, есть рост субъектов малого и среднего предпринимательства в Магадане, в Магаданской области. И те меры финансовой, налоговой поддержки, кредитные каникулы - впервые мы этот тезис услышали - будут, безусловно, доработаны в Государственной Думе через законодательство, через правительственные документы.

Я вам хочу сказать, что никогда то, что говорится в Послании, не остается без дальнейшего продолжения и дальнейших программных документов и законов. Поэтому мы сейчас переходим в новый этап развития Российской Федерации после Послания Владимира Путина, - подчеркнул Юрий Гришан.

Фото: Kremlin.ru


Дата публикации: 04.03.2024


Развернуть Свернуть