Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Коллектив Комбината зеленого хозяйства встречает весну посевной кампанией

01.03.2024 11:21
0

Специалисты Комбината зеленого хозяйства запустили посевную кампанию. Растениеводы высадили семена лобелии, цинерарии и петуньи. Всего шесть небольших ящичков. В итоге из них выйдет порядка 10000 молодых растений. Вскоре приступят к посеву других видов. До всходов ящики с сеянцами будут находиться в теплом помещении, затем в комнате с более низкой температурой и специальным освещением для проращивания. Позднее рассаду распикируют и высадят в теплицы, которые сейчас приводят в порядок, ремонтируют.

Растениеводы КЗХ очень щепетильны. В комнате для посева, как в операционной – все на своих местах, чистота и дезинфекция. Здесь соблюдают технологические нюансы. Иначе в суровых северных условиях капризные, теплолюбивые цветы вырастить не получится.

Грунт заготавливают с осени, зимой занимаются его подготовкой, просеивают, раскисляют, вносят необходимые удобрения. В теплицах почву перед высадкой еще раз обрабатывают специальными составами.

- Обязательно дезинфицируем все столы, на которых работаем, чтобы ничего не навредило маленьким, хрупким растениям, - отмечают растениеводы.

График посадок расписан до конца мая, в это время будут сеять декоративную капусту, немного раньше - календулу, настурцию и бархатцы. Эти цветы растут быстрее. В марте и апреле сажают растения, которым нужен более длительный период ухода до начала цветения. Всего в ассортименте Комбината более 20 видов цветов, которыми предприятие ежегодно украшает улицы Магадана в теплое время года.

Эту весну коллектив встречает с особым волнением. Ждут, когда из-под снега выйдут маленькие лиственницы и ёлочки, которые из семечек в течение 3-х лет выращивали в Комбинате. Это первая зимовка молоденьких растений на улице. Их высадили в августе прошлого года. Несколько десятков саженцев – производственный эксперимент растениеводов. Специалисты очень рассчитывают на его успех и переживают за деревца, о которых заботились несколько лет.

Для предстоящего летнего сезона специалисты подготовят более 180 тысяч растений. Высаживать на улицы города их традиционно начнут в июне, ориентируясь на температуру почвы. Чтобы молодая рассада прижилась на новом месте, температура должна быть не ниже 13 градусов. Впереди у коллектива Комбината ещё почти три месяца кропотливой работы, ухода за хрупкими растениями, которые летом украсят Магадан.


Дата публикации: 01.03.2024


Развернуть Свернуть