Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Поддерживать защитников на передовой и сохранить память о тех, кто не вернулся – наш священный долг

01.03.2024 17:50
3

Сегодня мэр Магадана Юрий Гришан встретился с кураторами семей участников специальной военной операции. Как заметил градоначальник, два года назад магаданцы, как и вся Россия, единодушно поддержали решение Президента о проведении специальной военной операции. И вот уже третий год наши земляки, выполняя свой долг, стоят на защите Отечества.

Живя в отдалённости, мы понимаем важность сплочения в сложные для Родины периоды. И современное поколение защитников показывает, что Магадан воспитывает настоящих героев, истинных патриотов нашей страны. Это подтверждают многочисленные награды, которые получают наши бойцы.

Помощь и поддержка военнослужащих и их семей — приоритетная задача, поставленная Президентом России. Накануне Владимир Владимирович в своём Послании Федеральному Собранию не раз это подчеркнул.

На днях в Москве, по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялась тематическая встреча «Сильнее стали». Там собрались представители всех 89 регионов страны: муниципальные служащие, депутаты, работники муниципальных предприятий – участники СВО, их семьи, а также добровольцы, которые встали на защиту Отечества и помогают бойцам и их семьям.

Участником встречи от Магаданской области стала Юлия Рыженко - председатель контрольно-счётной палаты Ягоднинского муниципального округа. Супруг Юлии сейчас исполняет свой гражданский долг в зоне СВО, а семья поддерживает и ждёт возвращения домой.

Тематические встречи «Сильнее стали» пройдут по всей стране до 6 марта. Сегодня такую тематическую встречу проводим и мы. Наша работа в тылу – поддержка бойцов и их семей очень важна. Огромную помощь семьям мобилизованных и добровольцев оказываете вы, женщины-кураторы, - подчеркнул глава регионального центра.

Как сообщила куратор семей участников СВО, руководитель управления по информационной политике мэрии Дарья Софина, ещё в октябре 2022 года в аппарате мэрии, структурных подразделениях и подведомственных учреждениях были назначены кураторы, за которыми закрепили родственников бойцов, находящихся в зоне СВО. На настоящий момент количество курируемых – 636 человек, а кураторов – 111 человек. За одним куратором закреплено до 10 семей военнослужащих, есть и более. На каждую семью составлен «социальный паспорт», где собрана информация о близких родственниках, детях и положенных им мерах поддержки.

За полтора года между кураторами и семьями мобилизованных граждан выстроились доверительные отношения. Есть множество примеров и случаев, когда ваша помощь стала очень нужной и была оказана вовремя, - отметила Дарья Софина.

Кураторы поделились своими историями поддержки, взаимовыручки, которые они оказывают родственникам и близким бойцов, находящихся в зоне СВО. Проводят консультации по финансовым и юридическим вопросам, помогают в вопросе устройства детей участников СВО в дошкольные образовательные учреждения, в различных бытовых аспектах, приглашают на городские мероприятия.

Эта работа ведется в тесном взаимодействии и постоянном контакте с министерствами труда, здравоохранения региона, Магаданским социальным центром, Фондом «Защитники Отечества».

Как было заявлено в рамках встречи, такая общественная работа – это большая социальная ответственность перед теми семьями, из которых люди ушли защищать Родину. Главное – не оставаться в стороне.

Отметим, за два года, с момента начала специальной военной операции, магаданцы закупили и отправили на фронт сотни единиц различного оборудования, автомобилей, беспилотных аппаратов, продовольствия, средств связи, домашних посылок, тысячи писем и детских рисунков.  Многие магаданцы-волонтёры и сами отправляются на линию фронта, чтобы передать посылки и поддержать земляков.

Активная работа ведётся по увековечиванию памяти тех, кто уже не вернётся. Создаётся Аллея славы. Написаны и выпущены сотни рассказов и сюжетов о земляках. Все вместе горожане работают над созданием мемориала в Магадане на Гороховом поле. В школах установлены Парты Героев с историями подвигов. На домах и учреждениях – памятные таблички.

Отрадно, что есть и обратная связь от бойцов. Слова благодарности от тех, кто сейчас на передовой, прозвучали в демонстрируемом ролике.

Сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за нас, и поддерживать и помогать всем тем, кто защищает нашу страну в эти минуты, – наш священный долг, - заключил мэр Юрий Гришан.


Дата публикации: 01.03.2024


Развернуть Свернуть