Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Неделя матери и ребенка проходит в областном центре

05.03.2024 14:16
1

В Магадане с 4 по 10 марта проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Она соответствует плану проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2024 год.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Главное условие рождения полноценного ребенка — здоровье родителей перед зачатием, во время него, а женщины — и при вынашивании плода.

Следует знать, что любые болезни родителей и, прежде всего, матери, оказывают влияние на внутриутробное развитие ребенка.

Не зря говорят, что здоровая мать - это счастливый малыш. Еще во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов. Получается, что ребенок еще не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, либо уже получило свою долю негативного воздействия. Оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, что предохранение от нежелательной беременности должно стоять на первом месте. Современные контрацептивы позволяют не допустить нежелательной беременности. Беременность нужно планировать, ребенок должен быть желанным.

Необходимо активно заниматься профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы, укреплять иммунитет, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, не употреблять фаст-фуды и продукты, которые вредят здоровью, избавиться от вредных привычек.

Специалисты отдела охраны здоровья мэрии Магадана напоминают, что репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.


Дата публикации: 05.03.2024


Развернуть Свернуть