Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магадан находится в перспективной фазе активного развития на ближайшие шесть лет – Юрий Гришан

12.03.2024 19:02
2

В областном центре завершился общегородской форум «Магадан – 2030: традиции, развитие, перспективы». Площадка собрала первых лиц города и региона, депутатов областной и городской Дум, руководителей предприятий, бизнесменов, представителей политических партий, общественных и волонтерских организаций, активную молодежь.

Что ждет Магадан в ближайшие 6 лет, стало главной темой встречи.

- Все наши перспективы отмечены в постановлении Правительства РФ «О комплексном развитии города Магадана до 2030 года». Большое количество стендов, которые представлены сегодня на форуме, говорят о том, что наш город находится в перспективной фазе активного развития на ближайшие шесть лет, - отметил глава муниципалитета Юрий Гришан. - Это приведение улично-дорожной сети и инженерных сетей Магадана в нормативное состояние, строительство родильного дома, школы в Третьем микрорайоне и школы на тысячу мест на Гороховом поле. Для нас – это социально важные объекты.

Так, в Магадане во вторую смену учится более трех тысяч детей и порядка 57% получают образование в переполненных классах. И строительство школ является решением задач в сфере образования по обеспечению комфортными ученическими местами.

Накануне нашего форума «Магадан – 2030: традиции, развитие, перспективы» мы запустили опрос среди жителей города в социальных сетях, в котором предложили горожанам ответить, какая отрасль в Магадане требует приоритетного развития. Уже сейчас мы видим, что идет «соревнование» между здравоохранением и сферой ЖКХ. Губернатор и Правительство региона принимают важные решения для развития здравоохранения в Магаданской области. Наша задача, как муниципалитета, создать условия для благополучной жизни приезжающих специалистов: врачей, учителей, - заключил мэр.

О перспективах развития Магадана рассказал и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

- Оттого, насколько мы сами будем чувствовать свою историю, со всеми плюсами-минусами, трагичными страницами, зависит восприятие нас самих той территории, на которой мы живем.

Мы должны гордиться нашей историей, правильно подавать ее, тогда наша территория будет интересной. Сегодня в Магадан может приехать каждый. Именно здесь можно узнать историю, написанную правдиво и близко к истине. Именно здесь можно пообщаться с людьми, которые живут счастливо на Колыме. Так мы сможем защищать своё право - жить именно в том ритме, с тем настроением, с которым мы живем, - заявил Анатолий Широков.

О развитии областного центра, как о перспективной дальневосточной территории, рассказал в рамках форума председатель регионального Заксобрания Сергей Абрамов. Он отметил, что не только Магадан, но и все муниципальные образования области сделали колоссальный шаг за последние пять лет, почти удвоили бюджет в своих округах.

- А Магадан сегодня – это большая стройка. Здесь возводятся школы, детские сады, учреждения здравоохранения, ведется благоустройство общественных пространств, и люди, в том числе приезжающие сюда, видят эти большие качественные изменения в инфраструктуре Магадана.

Эта динамика, позитивное движение вперед в своем развитии города, конечно, должны сочетаться и с возможностями. В этой части областной бюджет находит разные механизмы стимулирования и финансирования тех объектов, которые строятся на территории областного центра. Большая часть этих объектов – здравоохранения, образования, жилой сферы - строятся за счет областных и федеральных денег. Ведь в последнее время очень изменилось отношение федерального центра к развитию городов, и Магадан – активный участник программ, которые есть именно в Правительстве РФ.

Поэтому сегодня наше общее дело - участвовать своим трудом в созидании и улучшении нашего города, делая Магадан еще более комфортным, - подчеркнул председатель Магаданской областной Думы.


Дата публикации: 12.03.2024


Развернуть Свернуть