Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики Магадана и создадут комфортные условия для жизни и работы – Сергей Носов

14.03.2024 11:55
0

 

Проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики Магадана и создадут современные комфортные условия для жизни и работы. Об этом заявил губернатор области Сергей Носов в рамках дискуссионной площадки, которая стала ключевым событием на прошедшем городском форуме «Магадан – 2030: традиции, развитие, перспективы».

С докладом о реализации мастер-плана Магадана он выступил на сцене Центра культуры.

- Прежде, чем приступить к разработке мастер-плана, мы задались вопросом: «Что нужно сделать, чтобы люди хотели здесь жить, и город не превратился в «вахту»? Магаданцы с самого начала принимали активное участие в обсуждении будущего нашего города. Они сами определили основные проблемы города. В результате широкого общественного обсуждения был сформирован план действий по превращению Магадана в комфортный, чистый и красивый город, - сообщил губернатор.

Люди отметили необходимость приведения в надлежащее состояние жилищного фонда, говорили о строительстве современных объектов социальной сферы, ремонте дорог, обустройстве городских пространств.

В октябре прошлого года мы презентовали план Президенту России, и он был им поддержан. Уже в декабре, благодаря четкой слаженной работе региона с Минвостоком России, федеральными ведомствами утвержден долгосрочный план развития города Магадана.

В своем Послании этого года Президент России подтвердил, что «все решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей» и отдельно коснулся темы подготовки мастер-планов для дальневосточных городов.

Планом предусмотрено строительство и реконструкция 56 объектов общей стоимостью более 225 млрд рублей, часть из которых мы уже реализовали.

Как подчеркнул глава территории, одним из самых ярких проектов мастер-плана, по его мнению, стало создание морского фасада города Магадана. На месте заброшенного пустыря открыли парк Маяк, благоустроена набережная, обновлен пирс. Планируется продолжение берегоукрепления, строительство морского туристического центра.

Готовится к открытию культурно-общественный центр. Скоро порадует мост Зарядье. Сейчас полюбоваться бухтой Нагаева, прогуляться по Набережной Белых ночей приезжают все жители и гости Колымы, парк стал любимым местом отдыха горожан.

Введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Президентский», бассейн в микрорайоне Нагаево, детский сад в Третьем микрорайоне. В августе будет введена школа восточных единоборств.

Долгожданным объектом для всех гостей и жителей Колымы станет новый пассажирский терминал аэропорта.

Одним из значимых разделов мастер-плана является развитие жилищного строительства и создание объектов социальной инфраструктуры. Впервые за 30 лет в городе возводится новый микрорайон «Гороховое поле». Проект получил значительную поддержку по линии ДОМ.РФ и Минвостока России. Строительство нового микрорайона решит важнейшие проблемы: улучшение жилищных условий, расселение аварийного жилья, предоставление арендных квартир для привлекаемых в область специалистов (врачей, учителей, работников федеральных органов и квалифицированных кадров реального сектора экономики).

В микрорайоне строятся социально-значимые объекты, которых сейчас нет. Например, образовательный центр для детей с особенностями развития, Центр реабилитации инвалидов. Здесь будут проходить восстановление, в том числе и участники СВО. Запуск первой очереди микрорайона запланирован на конец 2024 года.

На «недостаточность развития социальной инфраструктуры», в том числе для обеспечения здорового образа жизни в регионе, обратили внимание и Президент, и горожане.

- Ситуация меняется. Два объекта уже введено. Будут построены еще три: спортивно-оздоровительный комплекс в «Северном Артеке», лыжный стадион Вяльбе и всесезонный трамплинный комплекс.

Возводится новый роддом. Планируем завершить строительство уже в этом году, как и реконструкцию учебно-лабораторного комплекса политехникума. Начало работ на объекте положительно воспринято магаданцами. «Недострой» в центре города стоял заброшенным 33 года.

Планом предусмотрено строительство 5 объектов здравоохранения и строительство или реконструкция 7 объектов образования, в том числе центр опережающей профессиональной подготовки, - уточнил Сергей Носов.

Как заметил глава региона, к сожалению, в городе есть заброшенные строения, недостроенные здания и постройки, которые портят облик города. Многие из них раньше принадлежали министерствам Советского Союза и ведомствам федерального подчинения. Территория города будет очищена от этих строений, а дворы и дороги приведены в соответствие современным стандартам.

Развитие туристического потенциала города может стать серьезным источником пополнения городского бюджета. Будет построена современная гостиница класса 4* на 120 мест.

Важным направлением развития Магадана станет рыбный порт. До начала «нулевых» порт предоставлял полный комплекс услуг по обслуживанию судов и принимал рыболовецкий флот регионов Дальнего Востока. Сейчас причалы порта пришли в негодность, а прилегающая акватория стала небезопасной для судоходства из-за затонувших судов. Уже разработана инвестиционная декларация, приводится в порядок территория, параллельно готовится вся необходимая проектная и техническая документация. К проекту проявляет интерес крупный инвестор.

- Сегодня, впервые за многие годы, небольшие рыболовецкие суда имеют возможность подойти к причалам порта, потому что проводится «генеральная уборка» акватории порта. Мы используем уникальную возможность возродить отрасль и снова сделать ее значимой для экономики города и региона.

Нельзя не сказать о том, что запланировано сделать до 2030 года по коммунальной инфраструктуре: будут построены новая тепловая магистраль, очистные сооружения питьевой воды и модернизированы сети водоснабжения.

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики города и создадут современные комфортные условия для жизни и работы, - заключил губернатор Сергей Носов.

Фото: ИД «Магаданская Правда».


Дата публикации: 14.03.2024


Развернуть Свернуть