Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане стартовала юбилейная научная конференция учащихся «Мысль, опыт, наука»

19.03.2024 14:27
1

Сегодня на базе Эколого-биологического лицея стартовала 30-я городская научная конференция города Магадана «Мысль. Опыт. Наука». На торжественную часть собрались участники мероприятия, учащиеся 8-11 классов, их педагоги-наставники, члены жюри. В ней примут участие более 100 учеников из 14 общеобразовательных школ областного центра, а также Ольского, Хасынского и Ягоднинского городских округов.

К аудитории обратился мэр Магадана Юрий Гришан:

Приветствую всех участников юбилейной, 30-й городской конференции. В Послании к Федеральному Собранию Президент страны объявил о старте нового национального проекта «Молодежь», и именно вы можете подсказать, какие полезные мероприятия в него войдут, как можно помочь нашим талантливым ребятам достичь успехов в науке, искусстве, в той сфере, которая нравится, - сказал глава областного центра. - Уверен, что наш город действительно в надежных руках, ведь в скором будущем вы будете работать на благо нашего Магадана и страны.

Также Юрий Гришан подчеркнул, что в своих научных работах школьники уделили внимание истории и перспективам развития областного центра, так как этот год – юбилейный, в докладах по краеведению присутствует региональный компонент.

Всего же на городской научной конференции школьников будет работать восемь секций:

- Математика. Экономика. Информатика. Робототехника. Физика,

- Лингвистика: русистика и английский язык,

- Литературоведение,

- История. Краеведение,

- Обществознание. Социология,

- Науки о здоровье человека. Биология. Химия,

- Науки о земле. География. Экология,

- Психология. Педагогика.

Во время работы секций заслушают 89 докладов, которые оценят ученые СВКНИИ им. Н.А. Шило ДВО РАН, ИБПС ДВО РАН, НИЦ «Арктика» ДВО РАН, преподаватели СВГУ, учителя-предметники, директора общеобразовательных организаций города. Постоянные члены жюри научной конференции были награждены Благодарственными письмами мэра города.

По итогам работы городской конференции все участники будут поощрены грамотами, победители - дипломами и призами. Закрытие пройдет 20 марта в 12.00 в Эколого-биологическом лицее.

Лучшие доклады будут рекомендованы для участия в региональной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи Магаданской области «Наука глазами молодых».


Дата публикации: 19.03.2024


Развернуть Свернуть