Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мы с особенной теплотой вспоминаем о добрых, честных, патриотичных песнях: в Магадане отмечают 121-ю годовщину со дня рождения Вадима Козина

21.03.2024 15:45
0

В Магадане 21 марта отмечают 121-ю годовщину со дня рождения Вадима Козина. Церемония памяти началась в скверике, носящем имя певца и композитора. Собравшиеся вспомнили исполнителя романсов, прослушав его произведение «Магаданские бульвары».

Говоря о культурном вкладе знаменитого тенора, директор Музейного комплекса города Вера Смирнова подчеркнула, что творчество Вадима Козина воспевает природу Колымского края, его людей, их чувства и переживания.

Романсы Вадима Алексеевича – это русская классика. Певец сохранил традицию исполнения дореволюционной России», - отметила Вера Смирнова.

Продолжили церемонию на Марчеканском кладбище, где к могиле поэта возложили цветы почитатели творчества, а также ударили в колокол. Присоединился к горожанам мэр Магадана Юрий Гришан, которому довелось быть лично знакомым с певцом и композитором.

Сейчас мы с особенной теплотой вспоминаем о добрых, честных, патриотичных песнях, которых нам порой не хватает. Для Магадана Вадим Алексеевич – великий человек, и мы всегда будем хранить память о нем, заниматься исследованием его творчества», - сказал Юрий Гришан.

В музее-квартире певца в уютной и домашней обстановке Вера Смирнова и Наталья Белошицкая провели экскурсию по месту, в котором жил Вадим Козин. Магаданцы за кружкой горячего чая слушали романсы исполнителя и истории из его жизни.

За свою жизнь Вадим Козин создал около 300 песен, многие из них – о нашем городе, которому он подарил не одно свое уникальное произведение.

Певец родился 3 апреля 1903 года в петербургской купеческой семье. В конце 20-х годов начал сольные выступления, исполняя известные романсы, и вскоре стал популярным. С 1924 года певец – на сцене Ленинградского посреднического бюро работников искусств, с 1931-го блистал в концертном бюро Дома политпросвещения, с 1933-го - в Ленгосэстраде, исполняя русские народные и старинные цыганские песни. В его репертуар входили и произведения современных композиторов.

Во время Великой Отечественной войны певец ездил с концертами в частях действующей армии, был участником фронтовых агитбригад, пел в госпиталях. В 1944-м Козин был осуждён на 8 лет ГУЛАГа. Спустя шесть лет досрочно освобождён, но, в отличие от многих, не покинул наш край, а остался здесь творить и созидать. Практически до последних дней певец выступал в Магаданском музыкально-драматическом театре. Он давал сольные концерты по Дальнему Востоку и Сибири, в центральных районах России и по Кавказу.

 


Дата публикации: 21.03.2024


Развернуть Свернуть