Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода»

25.03.2024 11:41
1

Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области в рамках федерального проекта «Чистая вода» осуществляется сбор и анализ информации о количестве населения области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

С 2019 года в целях повышения качества питьевой воды на территории Магаданской области посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий на территории области реализуется федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Основная цель реализации проекта — увеличение доли россиян, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжениям. Эта задача определена указом Президента России.

Управлением осуществляется постоянный лабораторный мониторинг за качеством и безопасностью питьевой воды в рамках социально-гигиенического мониторинга, а также в ходе осуществления плановых мероприятий по контролю, рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с программой мониторинговых наблюдений в 2023 году проведено 7355 исследований питьевой воды (2022 г. – 4900 исследований; 2021 г. – 7171 исследование), отобрано 805 проб, при этом в общем объеме лабораторных исследований удельный вес неудовлетворительных проб несколько снизился по сравнению с прошлым годом и составил 10,6% от числа отобранных проб.

На территории Магаданской области качественной питьевой водой обеспечено 132236 человек или 98,5 % населения.

Специалистами Управления в 2023 году было направлено 3 уведомления о качестве питьевой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, в органы исполнительной власти и организации, осуществляющие водоснабжение.

По вопросу обеспечения населения качественной питьевой водой рассмотрено 22 обращения граждан (2022 г. – 55), дано разъяснений по 11 обращениям, направлено по подведомственности 22 обращения, выдано 9 предостережений.  

Управлением проведено 2 контрольных (надзорных) мероприятия в отношении юридических лиц, осуществляющих водоснабжение, выявлено 4 нарушения требований санитарного законодательства, выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, составлено 5 протоколов об административном правонарушении, вынесено 4 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 20 000 рублей. В отношении ресурсоснабжающих организаций проведено 2 профилактических визита, вынесено 2 предостережения, проведено 10 консультирований, информирование - 25.

С целью пресечения нарушений санитарного законодательства, связанных с подачей потребителю некачественной воды, в суды направлено 3 иска в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по обеспечению качественной питьевой водой о понуждении (обязании) соблюдения требований санитарного законодательства и Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», все иски удовлетворены. 

Основными задачами на 2024 год в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой являются:

- контроль за реализацией проекта «Чистая вода», подпрограммы «Повышение качества водоснабжения систем централизованного водоснабжения Магаданской области» государственной программы Магаданской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Магаданской области» и муниципальных программ по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой;

- осуществление профилактических мер в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся эксплуатацией систем питьевого водоснабжения;

- согласование программ производственного контроля и планов мероприятий по улучшению качества питьевой воды;

- совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга.

Ситуация по обеспечению населения Магаданской области качественной питьевой водой остается на контроле Управления.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Магаданской области.


Дата публикации: 25.03.2024


Развернуть Свернуть