Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин посетил этнопарк «Дюкча» в Магадане

27.03.2024 14:30
2

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в рамках визита в Магадан посетил парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча». Мэр Магадана Юрий Гришан рассказал Иреку Энваровичу, что это общественное пространство сочетает в себе уникальную стилистику северных этносов и природную красоту охотского побережья. Здесь сосредоточено множество мест для отдыха, где могут интересно провести время и дети, и взрослые – игровые площадки, кафе, торгово-выставочный павильон. Кстати, сегодня здесь для магаданских школьников организован мастер-класс по созданию оберега из вощеного шнура с элементом деревянной бусины.

Кроме этого, градоначальник рассказал о дальнейших планах по благоустройству парка. Работы организованы в рамках второй очереди за счет средств, которые Магадан получил как победитель Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока. Он включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Отбор проводился по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. На конкурс было подано 58 заявок из 10 регионов Дальнего Востока. Победителями стали 32 муниципальных образования федерального округа, в том числе и Магадан.

- В рамках второй очереди мы создаем в парке детскую площадку. Так, проектом предусмотрены двойные качели, комплекс для игры в песок, игровой холм, а также детский игровой комплекс в виде чума. Также будет благоустроена набережная. Думаем, что уже в июне обновленный парк «Дюкча» предстанет перед магаданцами. В планах – обустроить и пешеходную зону, - пояснил Юрий Гришан и подчеркнул, что этнопарк «Дюкча» пользуется большой популярностью и в зимнее время. Здесь организовано катание на «банане» за снегоходом, поездки на собачьих упряжках и большой каток под открытым небом. В планах – развить зооплощадку, которая сейчас здесь действует.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин высоко оценил одно из любимых общественных пространств горожан и гостей областного центра.

- Сегодня перед нами – прекрасный результат работы, который достигнут за короткое время. Благодаря выигранному гранту в столице региона удалось создать отличный объект комфортной городской среды. Впечатления только положительные, - заявил Ирек Файзуллин.

Отметим, в рамках визита Министр строительства и ЖКХ РФ посетил и ряд других объектов, среди которых – строящиеся аэровокзальный комплекс, родительный дом, а также спорткомплекс «Президентский», парк «Маяк» и другие.


Дата публикации: 27.03.2024


Развернуть Свернуть