Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Это успех всех: мэр Магадана отметил труд специалистов, построивших и работающих в этнопарке «Дюкча»

05.04.2024 18:43
0

Проектировщиков, строителей и ответственных за текущее содержание парка этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» сегодня отметил мэр Магадана. Встреча прошла в торгово-выставочном павильоне этнопарка. Юрий Гришан подчеркнул, что нужно участвовать во всех конкурсах, какие могут потенциально послужить развитию инфраструктуры, улучшению внешнего облика и туристической привлекательности города.

Это успех всех: кто проектировал, кто готовил конкурсную заявку в Минстрой России. Выражаю благодарность нашим строителям, которые взялись за этот непростой объект: построить что-то в чистом поле – это одно, а на месте бывшего завода, где было много подводных камней, не всем под силу. Третий залог успеха – это, конечно, эксплуатация. Потому что построить можно все, что угодно, но нужно к этому еще и бережно относиться и сохранять, - сказал глава города.

Благодарности мэра Магадана за успешное выполнение работ по реализации проекта получили сотрудники МБУ «Техконтроль»: директор Алексей Баран, заместитель начальника проектного отдела Наталья Еремеева, главные специалисты-проектировщики проектного отдела Людмила Аксенова и Алексей Ващило, главные специалисты сметного отдела Лидия Ильина и Полина Теплых.

Руководителей ООО «Коммерческий транспорт» Валерия и Владислава Абдуллиных градоначальник отметил Благодарностью за реализацию проекта «Дюкчи».

За добросовестный труд, высокий профессионализм, успехи в деятельности, способствующей развитию парка этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча», поощрили: директора общественного пространства Тимофея Чиркина, главного директора АХЧ Дарью Моисеенко, заведующую торгово-выставочным павильоном Олесю Савицкую.

Напомним, что по результатам Всероссийской парковой премии «Парки России», прошедшей при поддержке Минстроя России, уникальный для Магадана проект «Дюкча» вошел в список из восьми лауреатов в номинации «Парк года. Средние города» (50-100 тысяч человек). Вместе с ним за звание лучших боролись еще порядка 180 парков со всей страны. Экспертный совет премии включал в себя руководителей ведущих парков России, сотрудников федеральных органов власти, известных архитекторов, отраслевых экспертов, а также представителей оргкомитета премии.

Парк этнической культуры народов Северо-Востока построен в областном центре благодаря победе Магадана в конкурсном отборе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который предусмотрен национальным проектом «Жилье и городская среда».

Общественное пространство сочетает в себе уникальную стилистику северных этносов и природную красоту охотского побережья.

Этнопарк «Дюкча» пользуется большой популярностью в зимнее время. Здесь организовано катание на «банане» за снегоходом, поездки на собачьих упряжках, в сезон работает большой каток под открытым небом. Функционируют кафе, игровые площадки, в торгово-выставочном павильоне в выходные дни проводят интересные мастер-классы.

А в минувшую субботу, 30 марта, впервые на территории общественного пространства провели фестиваль «Дзялбу», который собрал сотни магаданцев и гостей города на живописном побережье бухты Гертнера.


Дата публикации: 05.04.2024


Развернуть Свернуть