Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Строители не подводят, идут в графике

10.04.2024 14:22
1

В магаданском лицее № 14 имени А.К. Болдырева стартовал второй этап капитального ремонта. По опыту первого этапа учебный процесс перенесли в ближайшие образовательные учреждения. Работы проводят в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование».

Объект проинспектировал глава областного центра Юрий Гришан. Глава муниципалитета провел выездное совещание на месте. С руководителями профильных ведомств и представителями подрядной организации мэр обсудил текущие вопросы и ход ремонтных работ.

Над обновлением школы, как и во время первого этапа капитального ремонта, трудятся строители ООО «СНМП-3». В планах – обновление третьего и четвертого этажей, финальное оформление фасада: в прошлом году выполнили его первичную отделку. Сегодня на объекте интенсивно ведется демонтаж. Специалисты работают очень аккуратно, стараясь минимизировать образование пыли и грязи. Все уже отремонтированные помещения надежно изолированы.

На демонтажные мероприятия у строителей совсем немного времени. До завершения отопительного сезона планируют выполнить все «мокрые» работы, чтобы бетонная стяжка и штукатурка хорошо просохли.

- Задача сложная, сроки небольшие, но мы доверяем подрядной организации. Уже прошли с ними первую часть это большого пути, - отметила руководитель лицея Вера Толстихина.

На объекте определен график работ. В настоящее время задействованы почти два десятка специалистов. Трудятся на всех участках одновременно (стены, потолки, пол, электрика).

- Строители не подводят. Идут в графике. До начала мая уже должны вывезти весь строительный мусор, который образуется в процессе демонтажа. Грамотно составили план проведения штукатурных работ. Это благоприятно повлияет на качество. Все необходимое на сегодняшний день на объекте имеется. У школы есть интересные идеи в части дизайнерского оформления помещений и их наполнения. Надеюсь, всё будет реализовано и порадует детей, когда они вернутся сюда в новом учебном году, - рассказал Юрий Гришан.

Уже 1 сентября обновленный лицей имени А.К. Болдырева вновь распахнет двери для учеников. Кроме светлых и уютных классных комнат строители планируют впечатлить ребят ярким фасадом.

- Проектом при оформлении фасада предполагается использование репродукций Малевича, очень интересная абстрактная геометрия. Основной цвет - белый с яркими, в природных тонах вкраплениями, - поделилась директор школы.

В лицее действует успешная театральная группа. Поэтому здесь планируют создать в одном из холлов небольшую сцену, переоборудовать музыкальный класс, в нем появится подиум для проведения различных мероприятий. Для реализации этих идей учреждение готовится побороться за федеральный грант. Кроме того, в оформлении школьного пространства хотят учесть составляющую патриотического воспитания и любви к малой Родине, а также предусмотреть творческую зону для детей.

Напомним, капитальный ремонт лицея № 14 стартовал в прошлом году. Строители выполнили первый этап за время четвертой четверти 2022/2023 учебного года и летних каникул. Тогда обновили спортивные и актовые залы, учебные комнаты первого и второго этажей, сделали перепланировку помещений, первичную отделку фасада, заменили сантехнику и оконные блоки. Дети вернулись в лицей с началом 2023/2024 учебного года, а в четвертой четверти снова перешли учиться в ближайшие образовательные учреждения, доверив свою школу строителям.

На время реализации проекта капитального ремонта создан ситуационный штаб, который контролирует ход работ. Его возглавляет мэр Магадана. Кроме того, нюансы работ обсуждают на заседаниях Общественного совета. В его состав входят педагоги, родители и сами школьники. На одном из его заседаний и было принято решение присвоить образовательному учреждению новое имя – лицей имени А.К. Болдырева.


Дата публикации: 10.04.2024


Развернуть Свернуть