Мэрия Магадана выражает соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни заслуженного геолога РФ Юрия Прусса

С прискорбием сообщаем, что на 89-м году ушёл из жизни Юрий Васильевич Прусс – заслуженный геолог РФ, Почетный гражданин Магадана, прекрасный специалист и исследователь.
Юрий Васильевич родился на Колыме, после окончания Московского института цветных металлов посвятил свою трудовую деятельность служению малой родине. Под его руководством открыты десятки новых месторождений золота. Долгое время Юрий Васильевич оставался профессором кафедры геологии Магаданского филиала Хабаровского политехнического института.
Многочисленные награды, в числе которых орден Почета, медаль «За заслуги в геологии», грамоты и благодарности, говорят о нем как о человеке, который всегда был предан своей профессии.
Кандидат геолого-минералогических наук, профессор СВГУ, автор множества научных работ – для магаданцев Юрий Васильевич был и остается примером истинного ученого. Несмотря на свой почтенный возраст, он активно участвовал в жизни города, который любил всей душой, передавал свои знания молодежи, писал книги. Его уход стал невосполнимой утратой для нас. Помним и скорбим.
Коллектив мэрии города Магадана.