Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

На эвенский праздник «Хэбденэк» магаданцы смогут отправиться на рейсовом автобусе № 12

19.06.2025 15:50
3

В субботу, 21 июня в 5 утра на обрядовой поляне неподалеку от этно-парка «Дюкча» в Магадане традиционно начнется «Хэбденэк» – наступление нового года по календарю эвенов.

В одном месте гости смогут познакомиться с культурой и обычаями северных народов, наблюдать за ритуалами благодарения земли и встречи Солнца, загадать желание, покормить священный огонь, присоединиться к хороводу хэйде.

Гости праздника смогут добраться до места на рейсовом автобусе. Так, 21 июня с 03:00 до 11:00 будет организовано движение одного автобуса к зоне отдыха «Горняк» и обратно с отправлением от привокзальной площади у здания на проспекте Ленина, 1 по мере наполнения транспортного средства.

Перевозки будут платными (действующий тариф по маршруту № 12 – 83 рубля).

Праздник организуют в двух локациях:

- 05:00-07:30 – на обрядовой поляне в устье реки Дукча – национальные обряды и ритуалы;

- 08:00 – в этнопарке «Дюкча» – концерт, выставка-ярмарка «Нёлтэн» и соревнования по северному многоборью.


Дата публикации: 19.06.2025


Развернуть Свернуть