Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Прогулка по закону: в Магадане продолжаются рейды по соблюдению правил выгула домашних животных

04.07.2025 12:14
1

В областном центре продолжаются рейды по выявлению нарушителей дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных. Накануне проверку специалисты управления административно-технического контроля мэрии Магадана совместно с сотрудниками полиции организовали в микрорайоне Моргородок: на территории парка «Маяк», около школы № 21 на улице Октябрьской.

Участники рейда проверяют выполнение дополнительных правил выгула домашних животных в общественных местах – в парках и скверах города, которые закреплены в Постановлении Правительства Магаданской области № 440-пп, а также проводят профилактические беседы с владельцами питомцев. Место проведения рейда было выбрано неслучайно.

- Информацию о выгуле домашних животных без поводка и намордника в указанном микрорайоне мы получили из социальных сетей, а также из других источников, поэтому было принято решение провести мероприятие именно в этой части города, - сообщил руководитель УАТК мэрии Магадана Даниил Красковский.

Так, в ходе рейда было выявлено три нарушителя дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Где-то отсутствовал поводок, где-то у собак выше 25 сантиметров в холке отсутствовал намордник.

- В отношении нарушителей – владельцев этих домашних животных составлены протоколы в рамках № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Такое несоблюдение правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей, - пояснил Даниил Красковский.

Напомним, в рамках установленных правил владельцы животных обязаны:

- обеспечить надлежащие условия содержания домашних животных в соответствии с их видовыми и индивидуальными особенностями;

- пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным и предотвращать причинение домашними животными вреда жизни, здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц.

Также правила гласят:

- содержание домашних животных в многоквартирном доме не должно нарушать права и законные интересы лиц, проживающих в этом доме, в том числе приводить к загрязнению мест и территорий общего пользования;

- уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных на территориях общего пользования, придомовой территории, в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир, осуществляется владельцем незамедлительно с целью недопущения загрязнения указанных мест и территорий.

Владельцы обязаны выводить собак из мест их содержания:

- собак декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев - на поводке;

- собак до 40 см в холке, за исключением собак декоративных пород ростом до 25 см в холке и щенков до трех месяцев, - на поводке и в наморднике;

- собак свыше 40 см в холке - на коротком поводке и в наморднике;

- потенциально опасных собак - на коротком поводке и в наморднике.

Отметим, что рейды по проверке соблюдения требований к выгулу домашних животных проводятся на постоянной основе.

Уважаемые магаданцы, будьте взаимовежливы, соблюдайте установленные правила по выгулу домашних животных. Это поможет создать более безопасную и приятную атмосферу для всех горожан.


Дата публикации: 04.07.2025


Развернуть Свернуть