Конкурс среди представительниц коренных малочисленных народов Севера «Дюран-2025» пройдет в Магадане 23 октября

В четверг, 23 октября в 19:00 в МАУК города Магадана «Центр культуры» состоится открытый конкурс среди представительниц коренных малочисленных народов Севера «Дюран-2025».
Мероприятие входит в муниципальную практику, представленную на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2024 году, по итогам которого город Магадан занял II место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
Конкурс «Дюран» служит сохранению и популяризации историко-культурного наследия и традиций коренных малочисленных народов Севера, привлекая к участию девушек как из муниципальных образований Магаданской области, так и других регионов страны.
В этом году в конкурсе примут участие 8 девушек из числа коренных малочисленных народов Севера из Магадана, Олы, Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов, Чукотского автономного округа, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).
Конкурсантки будут соревноваться в различных жанрах народного творчества, демонстрируя свои навыки владения родным языком в художественном чтении и народных песнях, раскрывая свои таланты посредством народных танцев, доказывая свое мастерство в национальных видах декоративно-прикладного искусства.
Для оценки умений и навыков владения национальной культурой формируется состав жюри, состоящий из экспертов в сфере лингвистики, старейшин Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, руководителей творческих коллективов. Победительницы и участницы конкурса будут награждены памятными дипломами и подарками.
Перед началом конкурсной программы в Центре культуры с 18:00 для гостей праздника работают выставка-ярмарка народных промыслов и мастер-классы по традиционным ремеслам северных народов.
Организаторами конкурса выступают управление по делам молодёжи и связям с общественностью мэрии города Магадана и МАУК города Магадана «Центр культуры».
Социальный партнер мероприятия – Магаданский филиал АО «Полиметалл УК».