Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

31 мая – Всемирный день без табака

24.05.2019 12:09
0

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание общества к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака.

Его глобальной целью является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

По данным ВОЗ, ежегодно свыше 7 миллионов человек умирают в результате употребления табака (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

Люди, употребляющие табак, в среднем теряют 15 лет своей жизни. Согласно данным ВОЗ, около 90-95% рака легких, 45-50% всех видов рака и 20-25% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением. Курение способствует развитию хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, влияет на репродуктивную функцию.

Курение представляет значительную опасность и для некурящих людей. Половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, являясь тем самым «пассивными курильщиками». Около половины детей и женщин репродуктивного возраста в мире регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. У более чем 40% детей, по крайней мере, один из родителей курит.

У взрослых вторичный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он вызывает синдром внезапной смерти. Из-за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела.

В Российской Федерации, в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака 23 февраля 2013 года принят Федеральный закон от № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий:

  • основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
  • права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере;
  • организацию мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 года № 107 принят Технический регламент на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), вступивший в силу с мая 2016 года. Данный документ был разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей табачной продукции относительно ее назначения и безопасности, и распространяется на табачную продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

Надзор и контроль выполнения требований Технического регламента на табачную продукцию осуществляется органами и организациями Роспотребнадзора.

Бросить курить порой не просто, но всегда возможно.

По статистике, в нашей стране курят около 40% населения. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. Поэтому ВОЗ призывает правительства проводить в своих странах соответствующую политику, направленную на снижение потребления табака.

Проведение Всемирного дня без табака – не одноразовая акция, а целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации.

Напомним, что ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.


Дата публикации: 02.07.2019


Развернуть Свернуть