Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Новогодние праздники

26.12.2018 15:35
0

Скоро Новый Год! Это самый любимый праздник!  Все с нетерпением ждут его и готовятся. Взрослые приобретают для ребятишек подарки, в том числе сладкие, закупают продукты, составляют праздничное меню. Чтобы Новый Год не приносил огорчений, напоминаем несколько несложных правил для его встречи.

Сладкие новогодние подарки давно уже стали классикой и они, несомненно, смогут поднять настроение и придать Новому году ощущение детства. Существует несколько вариантов выбора сладкого новогоднего подарка. Можно приобрести уже готовый набор или комплект, а можно собрать сладкий подарок самостоятельно. И в том, и в другом варианте существуют свои правила.

Готовые наборы сладких подарков

Прилавки сейчас ломятся от готовых наборов, в которые обычно входят самые популярные сладости. Хит сезона – мягкие игрушки, заполненные конфетами разных марок. Главное – проверить срок годности перед приобретением товара. Такие подарки могут отличаться по качеству, на которое обязательно нужно обращать внимание.

В первую очередь следует тщательно изучить состав продуктов. Прежде всего, они должны быть снабжены маркировкой «ГОСТ». Эксперты советуют свести к минимуму употребление сладостей, содержащих пальмовое масло, консерванты, ароматизаторы, сою и добавки, отмеченные нежелательными Е-кодами.

Стоит не забыть ознакомиться и с составом набора. На качественных подарках будет представлен полный список сладостей, которые находятся внутри. Если же, кроме ингредиентов, из которых готовились сладости, больше ничего нет – приобретать такой подарок не стоит.

Как собрать сладкий новогодний подарок

Сладкий новогодний подарок, собранный собственноручно, может оказаться больше, вкуснее и дешевле. Переживать по поводу упаковки для самодельного сладкого подарка не стоит – накануне новогоднего праздника в продаже появляется масса таких коробок или пакетов.

Далее нужно приобрести собственно сами сладости. Стоит проявить фантазию. Помимо разнообразных конфет, печенья, нетающего мармелада и шоколадок, можно в комплект включить также «новогодние» фрукты – мандарины, киви, апельсины. Каждый плод можно упаковать в блестящую обертку. Весовые сладости, не имеющие индивидуальную упаковку, лучше в набор не включать по причине негигиеничности.

Полезные сладости для новогоднего подарка

Один из видов полезных сладостей – пастила или зефир. В основу входят яичные белки, пюре из фруктов и одно из желирующих веществ: агар-агар, пектин или желатин.

Самыми полезными являются сливочный зефир и ванильная пастила. В них совершенно отсутствуют злокачественные пищевые добавки и искусственные красители.

В сладкий подарок на Новый год можно положить не только конфеты и зефир, а еще и печенье. Как вариант, подойдет овсяное. Оно не только вкусное, но и полезное.

Определившись с содержимым подарка, позаботьтесь о праздничной упаковке. Сверкающие мешочки и коробочки станут дополнительным штрихом при создании новогодней атмосферы в доме.

Теперь о застолье. В новогодние праздники, к сожалению, увеличивается количество пищевых отравлений и острых кишечных инфекций (ОКИ), поэтому надо помнить о правилах, которые направлены на предупреждение этих заболеваний. Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса, студень и др. На поверхности плохо промытых овощей и фруктов могут оставаться возбудители ОКИ, в том числе и вирусы. Причины заболеваний - нарушение технологии приготовления блюд, неправильное хранение пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены в процессе приготовления блюд.

Рекомендации:

- если вы чувствуете себя нездоровым,  у вас повышенная температура, расстройство стула, тошнота, боли в животе – ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей;

- строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;

- для питья используйте кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества;

- овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей ещё и кипяченой водой;

- в домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;

- для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками;

- салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток;

- не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить);

- тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;

- пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать, что это скоропортящиеся продукты;

- сырое мясо, птицу и морепродукты необходимо хранить отдельно от других продуктов. При покупке данного вида продуктов поместите их в отдельную тару во избежание попадания сока или частичек с них на другие продукты;

- не покупайте пищевые продукты с истекшим сроком годности, наличием признаков деформации и бомбажа на таре;

- не покупайте замороженные продукты, если имеются признаки нарушения целостности тары, в которой они хранились;

- не размораживайте продукты при комнатной температуре;

- не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов, так как это может привести к накоплению бактерий и токсинов и привести к заболеванию ОКИ при употреблении продуктов.

И еще. Не злоупотребляйте алкоголем. Берегите свое здоровье! Занимайтесь активным отдыхом, больше бывайте на свежем воздухе.

 

Счастливого Нового года!


Дата публикации: 02.07.2019


Развернуть Свернуть