Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

О мерах неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа

05.02.2019 16:21
0

В городе Магадане вторую неделю наблюдается превышение эпидемического порога заболеваемости по ОРВИ и гриппу среди совокупного населения и по отдельным категориям граждан. В основном болеют дети до 14 лет, а среди лиц 15 лет и старше уровень заболеваемости пока ниже пороговых значений на 30%.

В связи с ростом заболеваемости и нецелесообразности проведения иммунизации против гриппа в этот период (для выработки иммунного ответа на прививку надо не менее двух недель) напомним о мерах неспецифической профилактики данных заболеваний.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм.

Эта профилактика включает в себя три составляющие:

Первое – неспецифические меры, направленные на повышение сопротивляемости организма к внешним неблагоприятным воздействиям, в том числе и к гриппу: закаливание, занятие физкультурой, правильное питание, адекватный питьевой режим, прогулки на свежем воздухе, полноценных отдых и здоровый сон не менее 8 часов  и т.д.

Второе – гигиенические мероприятия, которые позволят меньше контактировать с вирусом и тем самым помогут избежать заражения (проветривание помещений, поддержание чистоты в помещениях и ежедневная влажная уборка, частое мытье рук, особенно после посещения общественных мест, использование одноразовых масок в местах массового скопления людей, стараться во время разговора держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника и т.д.).

Третье – прием специальных лекарственных препаратов, действие которых не направлено на конкретный вирус, но которые, тем не менее, могут помочь избежать появления болезни. Это прием различных противовирусных препаратов в определенной дозировке (арбидол, гриппферон, ингавирин) или препаратов интерферона (амиксин, кагоцел, виферон, ингарон), иммуномодуляторов – иммунал, анаферон, афлубин, эргоферон или других препаратов, повышающих защитные силы организма. Прием витаминов.

Не забудьте проконсультироваться со специалистом, прежде чем начать принимать тот или иной препарат.

В аптечной сети города указанные препараты, а также одноразовые маски для взрослых и детей, одноразовые носовые платки, дезинфицирующие салфетки есть в достаточном количестве.

Неспецифическая профилактика значительно повышает шансы не заболеть гриппом в сезон распространения этого заболевания. Своевременно применяйте методы неспецифической профилактики и не болейте!


Дата публикации: 02.07.2019


Развернуть Свернуть