Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подготовка к 75-летию Победы, отключение электроэнергии в посёлке Сокол и меры по повышению безопасности при пожаре в доме

21.08.2019 16:28
0

О ПРОЕКТЕ «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ 2.0»

- В городе продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2.0». Магаданцы могут наблюдать ход работ на улицах Парковой и Потапова, где уже восстановлено автомобильное движение. Сегодня второй день идёт укладка верхнего слоя асфальта на Марчеканском переулке, и к выходным частично движение будет возобновлено. Важно синхронизировать работы с министерством транспорта региона и оборудовать обновленный участок камерами видеорегистрации, чтобы любители быстрой езды не злоупотребляли скоростным режимом.

 

ПОДГОТОВКА К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

- Идёт подготовка к 75-летию Победы, которое мы будем праздновать в следующем году. В субботу состоялась встреча с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, и на ней было подтверждено решение о выделении 16 млн рублей на приведение в надлежащий вид объектов, увековечивающих память об участниках этой войны. Прежде всего, это Узел памяти, также большая работа будет посвящена подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии воздушной трассы «Аляска - Сибирь (АлСиб)». Итоги конкурса были подведены этой весной, на месте установки мемориала сейчас ведутся проектные работы и отсыпка территории. При удачном стечении обстоятельств мы завершим все «мокрые» работы до конца года, и к 9 Мая памятник будет установлен.

 

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПОСЁЛКЕ СОКОЛ

- В четверг, 15 августа, в посёлке Сокол произошло аварийное отключение электроэнергии. Первоначально оно затронуло аэропорт – там был произведён переход на резервные источники питания. Восстановительные работы до ночи выполнить не удалось, поскольку понадобилось привлечение специализированной лаборатории. Свет в дома был подан около 13.00 16 августа. На время отключения управление ГО и ЧС мэрии Магадана организовало питание в местной больнице, на трех точках были размещены резервные источники электроснабжения для соколовцев (для подзарядки гаджетов, подогрева воды и т.д.). Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и направим письмо в Ростехнадзор для того, чтобы разобраться и исключить возможность повторения данного происшествия.

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В ШКОЛАХ

- Как глава города я поддерживаю данную инициативу Министерства образования Российской Федерации. Дети приходят в школы для того, чтобы получать новые знания, а наличие современных гаджетов значительно отвлекает от образовательного процесса. В результате КПД от урока достаточно низкий. Для сравнения можно вспомнить практику наших загородных лагерей, где дети сдают свои сотовые телефоны и получают их только в специально отведённое для этого время. Эту ситуацию мы обсуждали с директором гимназии (английской) Татьяной Шмониной, и она также поддержала данную идею. 

 

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ДОМЕ

- К сожалению, в Магадане продолжают возникать пожары в многоквартирных домах. Довольно часто это происходит по причине неправильного обращения с огнём или из-за неисправности электроприборов и, к несчастью, иногда это приводит к гибели людей. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание слушателей на то, как мы защищаем свой дом от огня. Многие из нас не имеют в квартирах средств первичного пожаротушения. Огнетушитель в доме значительно повышает вероятность спасения имущества и жизни. Есть обязательные требования, чтобы огнетушители были в машине, на работе, в образовательных учреждениях, но в квартиру их магаданцы должны приобретать по собственному усмотрению и я, как глава города, рекомендую жителям принимать меры по обеспечению безопасности своих жизней и имущества.

 

О ГОРОДСКОМ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

- Магаданцы любят обсуждать работы по обновлению города в социальных сетях и мессенджерах. Так, одной из тем для дискуссии стала пешеходная зона на Парковой возле Политехникума. Этот тротуар был сделан 25 лет назад и при этом из некачественных материалов, в результате перемещаться по данной территории пешком достаточно сложно. В этом году мы выполнили работы на участке Парковая – Потапова, и сейчас готовим проект на 2020 год, чтобы провести работы от улицы Гагарина до проспекта Карла Маркса. Проект будет включать в себя всю инфраструктуру. Более того, на оперативном совещании руководству Водоканала и Магадантеплосети было дано поручение о пересмотре планов по ремонту коммуникаций, чтобы в дальнейшем свежее асфальтовое полотно не было разрыто в связи с заменой труб. Также поступили негативные комментарии о ямочном ремонте неподалеку от Школы бокса – эта ситуация подтверждает наше утверждение о неэффективности заплаток на дорогах. Его невозможно заметить и оценить, а при этом средства из бюджета расходуются немалые. Именно поэтому, руководствуясь данным утверждением, мы проводим полное асфальтирование территорий в районе домов 11, 13, и 55 на улице Набережной реки Магаданки.


Дата публикации: 21.08.2019


Развернуть Свернуть