Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Осенью школьники Магаданской области отправятся на экскурсии в рамках Национального проекта «Культура»

23.08.2019 15:18
0

В Российской Федерации культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России. В 2019 году с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Минкультуры РФ реализует культурно-просветительские программы для школьников в рамках Национального проекта «Культура».

В рамках данного проекта школьники из Магаданской области осенью совершат экскурсионные поездки по квотам по маршрутам «Золотое кольцо» и «Моя Россия: град Петров».

Совершив путешествие по маршруту «Моя Россия: град Петров», ребята ознакомятся с главными достопримечательностями признанной мировой столицы культуры. С Санкт-Петербургом знакомство начнется с обзорной экскурсии, в ходе которой участники проекта увидят великолепные архитектурные ансамбли Стрелки Васильевского острова, Марсового поля, Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадей, создавших Санкт-Петербургу славу одного из самых красивейших городов мира. Посетят Эрмитаж, дворцово-парковый комплекс «Павловск», Мариинский театр и многое другое.

Маршрут «Золотое кольцо» будет не менее увлекательным. Экскурсанты посетят в рамках экскурсии такие города, как Сергиев Посад, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский и Москву. В ходе тура школьники совершат обзорную экскурсию по главным улицам столицы нашей Родины и познакомятся с основными достопримечательностями Москвы, совершат пешеходную экскурсию по Красной площади, посетят уникальный парковый комплекс «Зарядье». Также увидят центр русского православия – Троице-Сергееву Лавру, совершат экскурсию в Ростовский Кремль и посетят самые значимые места в Переславль-Залесском и Ярославле.

Участниками проекта станут школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Напомним, что Магаданская область ежегодно участвует в Национальной программе детского туризма, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации. В 2018 году в данной программе приняло участие 70 юных колымчан.

При разработке национального проекта «Культура» особое внимание было обращено на необходимость укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Данная задача решается путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, как основы национальной идентичности, на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, а также раскрывается в комплексе мер по созданию широкого доступа к культурным благам и повышению качества жизни каждого человека. Основная идеология национального проекта «Культура» -обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Цель: увеличить на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам культуры. В расчет посещаемости организаций будет включена посещаемость негосударственных организаций культуры, система учета которых будет разработана дополнительно к данным отраслевого статистического наблюдения в 2019 году. Показатели будут достигнуты за счет модернизации культурной среды путем создания и реновации объектов культуры, широкой поддержки творческих инициатив граждан и организаций, культурно-просветительских проектов, переподготовки специалистов сферы культуры, развития волонтерского движения и внедрения информационных технологий.


Дата публикации: 23.08.2019


Развернуть Свернуть