Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подготовку к Всероссийской переписи населения в 2020 году обсудили на заседании комиссии

09.10.2019 13:24
0

Сегодня в региональном правительстве прошло очередное заседание комиссии по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения на территории Магаданской области под председательством зампреда Дмитрия Горфинкеля. На встрече обсудили вопросы выполнения первоочередных подготовительных мероприятий, работу регистраторов и проблемы в актуализации списков адресов домов, проверке полноты и правильности регистрации населения.  В обсуждении вопросов приняли участие представители мэрии города Магадана, Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области и Чукотскому автономному округу (г. Магадан), Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области. В режиме ВКС о ходе подготовки к переписи доложили главы муниципальных образований.

Как сообщила заместитель мэра Магадана Виктория Вебер, с мая в областном центре проводился мониторинг адресного хозяйства города. Работа выполнялась совместно с департаментами САТЭК, ЖКХ и КИ, административно-технической инспекцией, управлением по учету и распределению жилой площади.

Подготовительные работы к переписи населения проводятся для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории района строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету.

- На территории Магадана ситуация, касающаяся состояния адресного хозяйства многоквартирных жилых домов, – удовлетворительная. На всех имеются адресные аншлаги, указатели с номерами квартир. Эта работа проведена совместно с управляющими компаниями, - отметила Виктория Вебер. – Но несколько сложнее в частном секторе. Здесь АТИ работает в части соблюдения владельцами частных домов Правил благоустройства. Инспекторы разъясняют собственникам о необходимости наличия на домах адресных аншлагов. Работа движется, но не так интенсивно, как хотелось бы.

 Также заместитель мэра отметила, что сложнее ситуация обстоит по отдаленным районам города – в Снежной Долине и поселке Уптар (Старый Уптар), где находится много самостроев, на них отсутствуют аншлаги, адрес, они не отражены на карте.

- В данных районах мы будем работать более тщательно, составим адресные карты. Эту работу должны завершить в течение месяца, - подчеркнула Виктория Вебер.

Помимо этого, по актуализации списка адресов домов муниципалитет плотно сотрудничает с налоговой службой. Что касается бывших общежитий, которых в городе 47, то здесь также подготовка проходит детально. Вместе с тем для полноты сведений и уточнения числа зарегистрированных и фактически проживающих будет организована совместная работа с УК.

После с докладами и о ходе подготовки к ВПН отчитались представители администраций муниципальных образований.

Замруководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области и Чукотскому автономному округу (г. Магадана) Ирина Собченко сообщила, что для составления списка домов, постоянно проживающего в них населения в Магаданской области, работали специально обученные временные регистраторы. Им необходимо было сверить расположение на карте всех строений, имеющихся в маршрутном листе, проверить наличие адресных аншлагов, внести новостройки и вычеркнуть из списка дома, разрушенные или сгоревшие. Данная информация ляжет в основу составления плана проведения ВПН-2020 года, определения количества переписчиков и других оргзадач. 

- В настоящее время сотрудники отдела обрабатывают полученные от регистраторов данные, картографические материалы и списки адресов домов. На 7 октября было обработано 95 процентов маршрутных листов и 10 – картографического материала, - сообщила Ирина Собченко, а также обратила внимание, что на домах адресные данные могут быть размещены как на табличках, так и нанесены краской. 

По итогам встречи было решено обратиться к органам полиции, чьи представители также входят в состав комиссии по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения на территории Магаданской области. Цель - привлечь участковых для актуализации списка проживающих в частных домах поселков. Также председателем комиссии поручено запустить процедуру исключения из списка для ВПН поселков, где никто не живет и не зарегистрирован, и проработать вопрос о привлечении местных жителей к работе регистраторов, что позволит последним быстрее ориентироваться на местности и получить необходимую информацию.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Субъектами ВПН-2020 станут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату проведения Всероссийской переписи населения на территории РФ. Предполагается, что предстоящая перепись впервые будет проводиться тремя способами: в интернете (на портале «Госуслуги») - заполнить переписной лист нужно будет самостоятельно; посредством ввода ответов в момент опроса в планшетные компьютеры при одновременном контроле; при личном визите переписчика в домохозяйства с заполнением бумажных переписных бланков.

 

 


Дата публикации: 09.10.2019


Развернуть Свернуть