Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Паспорт готовности к работе в отопительный период Магадан должен получить к 15 ноября - Александр Малашевский

31.10.2019 14:50
0

Двухдневный Совет территории стартовал сегодня в правительстве Магаданской области. В совещании принимают участие министры и руководители ведомств, представители Магаданской областной и городской Дум, главы муниципальных образований региона, в том числе представляющий столицу области и.о. мэра Магадана Александр Малашевский.

Открывая встречу, губернатор Колымы Сергей Носов подчеркнул, что на территории идет работа по реализации национальных проектов, программе развития Дальнего Востока. Руководитель региона напомнил главам муниципальных образований об ответственности при исполнении программ. «Ведь нацпроекты реализуются в том числе на ваших территориях, поэтому необходимо правильно организовать работу на местах, это ваша прямая обязанность», - отметил Сергей Носов и добавил, что в Совете территории, который продлится с 31 октября по 1 ноября, все участники должны быть нацелены не просто на освещение вопросов, а на обсуждение проблем, анализ ситуации, все то, над чем предстоит работать в 2020 году.

Особенности работы по нацпроектам вошли и в повестку заседания Совета. Так, присутствующие в течение двух дней будут обсуждать результаты реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» на территории Магаданской области в 2019 году и ставить задачи на 2020-й; достижения в 2019 году основных демографических показателей, определенных региональными проектами национального проекта «Здравоохранение»; как освещается деятельность учреждений культуры Магаданской области в социальных сетях и на портале «Культура.РФ» и другие.

Однако традиционно первым вопросом для обсуждения обозначили прохождение отопительного сезона в регионе, по которому отчитался министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Геннадий Гюльмисарян. Также в первой части совещания обсудили подготовку бюджетных учреждений Магаданской области к отпускной кампании 2020 года.

По итогам первой части Совета вопрос прохождения отопительного сезона в областном центре прокомментировал и.о. мэра Магадана Александр Малашевский.

Муниципальное образование подготовило коммунальные сети, жилые дома, объекты соцсферы к отопительному периоду. На данный момент паспорта готовности получили все многоквартирные дома города, социальные учреждения. 29 октября подписан паспорт готовности к работе в отопительный период МУП «Магадантеплосеть», осталось получить паспорт ПАО «Магаданэнерго», он будет готов к 15 ноября. К этой же дате и муниципальное образование «Город Магадан» должно получить паспорт готовности.

Документ будет выдан комиссией Северо-Восточного управления Ростехнадзора.

Добавим, что организациями, ответственными за управление многоквартирными домами, предприятиями коммунального комплекса Магадана на все необходимые мероприятия по подготовке к зиме было затрачено 295,110 млн рублей. В том числе управляющими организациями и товариществами собственников жилья выполнены мероприятия по подготовке жилищного фонда на сумму 95,8 млн рублей. Так, проведен ремонт 15,5 тысячи метров погонных межпанельных швов и более 25 тысяч кв. метров кровель; отремонтировано 219 подъездов; проведено остекление почти тысячи окон в местах общего пользования; заменено 1,6 тысячи метров труб центрального отопления, 1,6 тысячи метров горячего и 1,7 тысячи метров холодного водоснабжения, 1,6 тысячи метров канализации, проведены испытания и промывка систем теплопотребления.

Кроме этого, предприятиями топливно-энергетического комплекса все запланированные мероприятия по подготовке к зиме выполнены в полном объеме. Муниципальным унитарным предприятием «Магадантеплосеть» проведены работы по реконструкции тепловых сетей, промывке тепловых сетей, своевременно подготовлены 11 центральных тепловых пунктов и 11 котельных на сумму 44,2 млн рублей.

ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» выполнены мероприятия на сумму 127,9 млн рублей. Подготовлены 25 трансформаторных подстанций, сделан капитальный ремонт 32,7 км линии электропередач. Выполнен капитальный ремонт одного энергетического котла и средний ремонт двух энергетических котлов. Проведен текущий ремонт трех энергетических котлов. Выполнены все плановые работы по текущему ремонту энергетических котлов, турбин, генератора.

Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» заменен 1 км ветхих сетей водоснабжения, проведена ершовка канализационных сетей и хлорирование водопровода. Затраты составили 3,8 млн рублей.

АО «Магаданэлектросеть» произведены работы по капитальному ремонту 0,9 км электросетей; строительству 1,5 км электросетей; текущему ремонту 44 трансформаторных подстанций на сумму 4,9 млн рублей.

Муниципальным бюджетным учреждением «Горсвет» проведено строительство более километра сетей наружного освещения; заменено 338 метров ветхих сетей.

Для обработки дорог, тротуаров, внутриквартальных и дворовых проездов муниципальными учреждениями ГЭЛУД и КЗХ заготовлено 6 067 кубометров песка, 785 тонн соли и других противогололедных материалов. Переоборудовано 104 единицы спецтехники.

Совет территории продолжится завтра, 1 ноября. В этот день будут подписаны соглашения между органами исполнительной власти Магаданской области и органами местного самоуправления региона на 2020 год.

 

Фото: управление информационной политики правительства Магаданской области.


Дата публикации: 31.10.2019


Развернуть Свернуть