Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Кризисы профессионального становления: понятие, пути выхода и как избежать выгорания

06.11.2019 10:16
0

Кризисы профессионального становления: понятие, пути выхода и как избежать выгорания – на эти темы размышляли участники круглого стола, организованного на заседании Координационного молодежного совета в мэрии. Встреча прошла под председательством заместителя мэра Юрия Казетова. К разговору были приглашены проректор по научно-методической работе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, кандидат психологических наук Виктория Каранова, заведующая сектором по воспитательной работе ГБПОУ «Медколледж Минздрава Магаданской области» Елена Чернова, представители ПАО «МТС» в Магаданской области Бахтияр Гусейнов и Анна Дранинина.

Модератором круглого стола выступил руководитель Магаданской региональной общественной организации по работе с молодежью «Поколение»  Андрей Никитин. Он подробно разъяснил понятия и в ходе рассуждений и примеров совместно с аудиторией выявил причины и ситуации «охлаждения» и снижения интереса к выбранной профессии и последствия этого.

Участники площадки – это представители молодежных организаций и объединений, молодые активисты – отвечали на вопросы «Как выбрать профессию?», «Почему она должна «быть по душе?» и «Как этот выбор влияет в дальнейшем на карьеру и профессиональную судьбу?»

Одним из серьезных шагов на пути приобретения профессии мечты является формирование профессиональных намерений. А для того, чтобы выяснить, к какой специальности ты более склонен, нужен целый комплекс мероприятий. Это и совет родителей, и собственные увлечения науками и дисциплинами, окажут помощь в самоопределении и специальные тесты и многое другое.

Разобраться в вопросе «Кто и что влияет на выбор профессии?» помогала ребятам кандидат психологических наук Виктория Каранова.

 - Конечно, необходимо ориентироваться на прогнозы, какие профессии сегодня востребованы. Сегодня, например, можно попробовать свои силы в новом направлении - проектировании жизненных сценариев дня ребенка. Эта специализация интересна тем, кто хочет стать педагогом, – посоветовала Виктория Каранова.  

Полезной для гостей встречи стала презентация работы с персоналом ПАО «МТС». Так, например, руководство компании проводит встречи с сотрудниками «без галстуков», то есть в неформальной беседе. Поучителен опыт в организации совместных творческих мероприятий среди сотрудников. Таким образом удалось рабочее пространство офиса сделать по-настоящему комфортным и поднимающим настроение. Стены рабочих кабинетов своими руками служащие  разрисовали яркими картинками. Большое внимание МТС уделяет и волонтерской деятельности, в которую включается все большее количество специалистов ПАО.

На встрече также говорили о необходимости развития системы наставничества, обсудили такую тему, как кризис угасания профессиональной деятельности, разобрали понятие социально-психологической адекватности.

Помимо организации круглого стола в повестку заседания были вынесены вопросы проведения городских мероприятий, в которых задействована молодежь. Это городская акция «За здоровый образ жизни», конкурс «В ритме жизни», «Студент года-2019», День матери, месячник военно-патриотического и гражданского воспитания, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и другие.


Дата публикации: 06.11.2019


Развернуть Свернуть