Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Кубки, медали, вымпелы и уникальные трофеи

08.11.2019 17:44
0

Продолжается работа жюри смотра-конкурса непрофессиональных музеев города Магадана. Сегодня эксперты посетили экспозицию Спортивных достижений магаданцев, которая располагается на втором этаже СК «Металлист».

«Наш музей располагается на территории балкона «Металлиста», который после ремонта был переоборудован в конференц-зал. Мы считаем правильным решение выставить наши экспонаты в месте, где проводятся встречи, посвященные организации и проведению спортивных мероприятий в городе. Так, в этом году нашими гостями стали Елена Вяльбе и Александр Карелин, которые по достоинству отметили спортивный успех магаданцев. Мы постоянно ведём работу по совершенствованию и пополнению нашей экспозиции, и в этом нам помогают наши тренеры и неравнодушные жители», - отмечают организаторы экспозиции во время презентации.

Коллекция представляет собой награды от муниципального до всемирного значения. Среди них имеются и переданные на хранение медали, и кубки, которые получили магаданцы, прославившие город: Александр Лебзяк и Елена Вяльбе. Все экспонаты расположены в витринах по спортивным направлениям: бокс, хоккей, футбол, дзюдо, лыжные гонки и многое другое.

Многие из экспонатов уникальны в своём исполнении и несут на себе историю побед десяти-, двадцати- и даже пятидесятилетней давности. Особое внимание уделяется наградам юных жителей города, которые только начинают раскрывать свой спортивный потенциал. По задумке организаторов через 10-15 лет, когда им покорится вершина спортивного Олимпа, – эти награды приобретут особый смысл.

Уникальную коллекцию музея оценило жюри, в которое вошли представители мэрии Магадана, музейного комплекса города, работники других непрофессиональных музеев-участников, а также молодежь, горожане. Члены комиссии обратили внимание на оригинальность идеи, эстетическое оформление, ценность фондового материала, соответствие целям и задачам конкурса.

Напомним, конкурс музеев проводится в нашем городе впервые по инициативе главы муниципалитета Юрия Гришана среди так называемых непрофессиональных музеев – государственных, муниципальных и общественных организаций, инициативных групп и частных лиц, имеющих музеи, музейные комнаты, уголки боевой и трудовой славы, постоянно действующие тематические экспозиции на территории города.

Задача этого творческого состязания - выявить непрофессиональные музеи в городе, чтобы о них узнали как можно больше магаданцев, а также гостей областного центра, что, несомненно, повысит туристическую привлекательность столицы территории.

Оценивать музеи жюри будет до конца октября. Подвести итоги планируется с 1 по 15 ноября. В дальнейшем к смотру-конкурсу планируется привлечь как можно больше домашних музеев, экспозиций, размещенных в квартирах горожан, которые бережно хранят историю своей семьи и областного центра.

Смотр-конкурс непрофессиональных музеев в этом году проводится по следующим номинациям:

- «Музейная экспозиция» (комплексная экспозиция, тематическая стационарная выставка, передвижная выставка);

- «Музейная экскурсионная программа/экскурсия»;

- «Уникальный экспонат» (выставка одного экспоната, презентация одного экспоната);

- «Оригинальный формат» (нестандартные музейные практики: игры, интерактивные уроки, викторины, другое).


Дата публикации: 08.11.2019


Развернуть Свернуть