Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданцев приглашают стать участниками тотального теста «Доступная среда»

02.12.2019 16:40
0

В рамках социального проекта Тотальный тест «Доступная среда» в Международный день инвалидов 3 декабря в 18.00 пройдет всероссийская общественная акция в форме добровольного теста для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

Цель теста – повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

Магаданцев приглашают стать участниками дистанционного тестирования (через онлайн платформу проекта). Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на информационном портале «Академия доступной среды». Далее зайти 3 декабря в 18.00 в личный кабинет и пройти тестирование. Время начала тестирования единое для всех регионов.

Ключевые тематические блоки теста:

  • морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью;
  • советы по оказанию ситуационной помощи и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями;
  • нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

В настоящее время зарегистрировалось уже около 3000 участников. Среди них представители органов региональной и муниципальной исполнительной власти, представители социальной и культурной сфер, добровольческих объединений, профильных общественных организаций, научно-педагогические и педагогические работники, студенты, менеджмент в сфере образовательных и медицинских услуг, представители реабилитационных центров, представители сферы потребительского рынка.

Разбор тотального теста «Доступная среда» по итогам написания проведёт президент Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих „Со-единение“», член совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя Общественного совета Минтруда России Дмитрий Поликанов: «Доступная среда — это не пандусы, поручни или тактильная плитка, а люди. Те, кто устанавливает оборудование при строительстве зданий или перекладке дорог, заказывает его в магазины и рестораны, каждый день общается в больнице, школе, на почте, в офисе с инвалидами, пенсионерами, молодыми мамами и другими группами, которые принято называть скучным словом „маломобильные“. Тотальный тест позволяет всем им, а на самом деле — каждому из нас — повысить уровень своих знаний о правильном, этичном, комфортном для всех сторон взаимодействии с людьми с инвалидностью. Уверен, что тест будет полезен и студентам, и педагогам, и чиновникам, и социальным работникам, и сотрудникам сферы культуры и сферы услуг. 1 час теста — и можно будет сделать чью-то жизнь более полной, радостной, удобной».

Все участники проекта получат сертификаты о прохождении тотального теста «Доступная среда» от Академии доступной среды. Участники проекта могут предварительно подготовиться к прохождению теста посредством подготовительных вебинаров, размещённых на официальной странице проекта.


Дата публикации: 02.12.2019


Развернуть Свернуть