Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мемориальную доску Герою СССР Михаилу Ашику установят на одном из зданий на улице Пушкина

27.01.2020 15:16
0

На заседании Общественного Совета по вопросам культуры, искусства в сфере сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия Магадана под председательством заместителя мэра города Юрия Казетова обсудили обращение УФСБ России по Магаданской области – установить памятную  доску Герою СССР.

- Вопрос установки памятной доски инициирован Советом офицерского собрания УФСБ России по Магаданской области в целях увековечивания памяти героев-земляков, внесших весомый вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности государства.  Информационную доску предлагается разместить на фасаде жилого дома № 7 на улице Пушкина. В этом здании с 1959 по 1963 годы жил Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, ветеран органов безопасности и внутренних дел полковник Михаил Владимирович Ашик. Эскиз доски, надпись и портрет с ним и его родственниками уже согласованы. Михаил Владимирович в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге,  в июне текущего года отметит свой 95-летний юбилей, –  рассказала сотрудник ведомства Галина Василенко.

Михаил Ашик пережил блокадную зиму в Ленинграде, нес службу в противовоздушной обороне города. После призыва в Красную Армию был направлен на Южный фронт, где воевал наводчиком станкового пулемета. По окончании курсов младших лейтенантов, в апреле 1944-го, направлен в Крым. Освобождал Одессу, Бессарабию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию, принимал участие в Эстергомском десанте. За проявленный героизм Михаилу Ашику присвоено звание Героя Советского Союза.

После демобилизации, в 1946 году, поступил в Ленинградскую оперативную школу НКВД СССР, по окончании которой распределён на оперативную работу. В мае 1951 года, в связи с расформированием дивизии, был направлен в Магадан, где служил в отделе контрразведки 1-го Управления Главного Управления строительства Дальнего Севера МВД СССР, прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отделения, внес весомый вклад в организацию розыскной работы военных преступников и пособников фашизма, скрывавшихся на Колыме. В марте 1960 года был назначен командиром 211-го отдельного отряда конвойной охраны МВД СССР (в/ч 6611), дислоцированного в Магадане. В 1953, 1961, 1963 годах избирался депутатом Магаданского городского совета.

Около 40 лет Михаил Ашик занимается литературным трудом, он автор книг «Эстергомский десант», «Слово о 305-м батальоне», «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и других. Воспоминания Михаила Ашика о жизни и работе в Магаданской области в 2008 году опубликованы в историко-литературном альманахе «Место действия Колыма».


Дата публикации: 27.01.2020


Развернуть Свернуть