Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Предлагаемая система выборов депутатов Магаданской городской Думы отвечает реалиям времени

28.01.2020 12:47
0

 В понедельник, 27 января, в зале Магаданской городской Думы состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Магадана. Участники обсудили возврат к мажоритарной системе выборов городских депутатов и увеличению количества избирательных округов в городе – с 14 до 21. Численный состав депутатов при этом сократится с 28 до 21 человека.

- Мажоритарная система не исключает возможность присутствия в Думе представителей всех политических партий. Просто теперь, чтобы стать депутатом, потребуется лично знакомиться с избирателями, узнавать о проблемах и прилагать усилия, чтобы их решить, - пояснил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. - Это не исключит вероятность того, что на выборах победит представитель КПРФ, ЛДПР и любого другого политического объединения, если он сумеет доказать людям свою дееспособность и желание работать.

За данные аргументы на публичных слушаниях проголосовали 74 человека. Против – 15 и девять человек воздержались.

Изменения в Устав города и результаты голосования прокомментировал глава города Юрий Гришан.

- Очевидных минусов у предложенной системы, на мой взгляд, нет. Политические партии, как и прежде смогут выдвигать своих кандидатов по одномандатным округам и вести там свою избирательную кампанию. При увеличении количества одномандатников с 14 до 21 мы увеличим связь депутатов с избирателями, - резюмировал мэр Магадана. - В городской практике есть хороший пример – в рамках исполнения программы наказов избирателей не поступило ни одного наказа от политической партии, все они были поданы депутатами, представляющими интересы избирателей в одномандатных округах. Предлагаемая система выборов депутатов Магаданской городской Думы отвечает реалиям времени.

Напомним, на сегодняшний день Магаданская городская Дума состоит из 28 депутатов, избранных по смешанной системе: 14 - по одномандатным избирательным округам, 14 - по партийным спискам. Окончательное обсуждение вопроса о внесении изменений в Устав пройдет на ближайшем заседании МГД.


Дата публикации: 28.01.2020


Развернуть Свернуть