Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Глава Магадана провел еженедельную встречу с журналистами

13.02.2020 14:57
0

ШКОЛА-САД В СНЕЖНОМ: ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ

- В рамках рабочей командировки в Москву на прошлой неделе встретился с директором «Дирекция «Школа 2025» Олегом Клочковым и заместителем министра Просвещения РФ Андреем Николаевым. Параллельно здесь, в Магадане, решался вопрос с Минстроем, губернатором. Хочу заметить, что деньги на погашение кредиторской задолженности за выполненные работы перед подрядчиком вчера в муниципалитет поступили, сегодня они ему уйдут. Но, как и ранее сообщалось, работы по возведению объекта не прекращались. Ведется изготовление железобетонных изделий в цехах, вяжутся каркасы, и уже 20 февраля подрядчик выходит на стройплощадку, где будет работать порядка 20 человек.

Вопрос по школе остается один (знаю, что Сергей Носов сейчас находится в командировке в Москве, где будет встречаться с министром Просвещения РФ и министром по развитию Дальнего Востока): он касается изыскания денежных средств, которых не хватает на строительство школы. Напомню, что сметная стоимость объекта 408 млн рублей, а сумма субсидий, которая выделяется министерством Просвещения РФ - чуть более 160 млн рублей. Нам нужно изыскивать эту разницу, чтобы школа строилась. Мы намерены, как и есть по контракту, сдать ее к сентябрю 2021 года. И пока никаких опасений, что этого сделано не будет, нет. Это самая сложная точка в Магадане, школа № 9 была признана аварийной. По ней установлен ограниченный срок работоспособности, и только благодаря тому, что в 2016-м году были проведены работы по усилению конструкции здания, нам разрешили временно там проводить занятия. Кстати говоря, что касается летнего отдыха, площадку там запретили организовывать, дабы не подвергать детей опасности.

Думаю, что все вопросы по школе будут сняты, и разговоры и переписка с областью больше не будет вестись. Необходимо вместе, консолидированно найти необходимые финансы для строительства школы-сада в Снежном.

ПАМЯТНИК ЛЕЧИКАМ АЛСИБА

- Также во время командировки посетил министерство культуры и в том числе творческую мастерскую Андрея Ковальчука. Президент Союза художников РФ, академик Академии художеств, именно он в творческом содружестве с Константином Кузьминых выиграл конкурс по возведению монумента летчикам АлСиба. Я был поражён этой скульптурой, наблюдал технологию, как все это делается из глины. Это очень серьёзная вещь. Думаю, что памятников на таком высоком уровне в Магадане еще не было сделано.  

МАГАДАН МЕЖДУНАРОДНЫЙ

- Подведены итоги рейтинга международной активности городов, которые наиболее активно работают в направлении развития межнациональных отношений и повышения имиджа города на международной арене. Решением комиссии Магадан занял второе место среди средних по численности населения городов. Это приятное известие. Мы, действительно, уделяем большое внимание международному сотрудничеству. У нас в 2019-м были многочисленные международные контакты. И магаданские делегации выезжали за пределы РФ для установления побратимских отношений, и мы на магаданской земле встречали гостей из городов-побратимов. Побывали у нас генконсулы Индии, Японии. Все это легло в основу того, что Магадан получил такую оценку в рейтинге.

Мы продолжаем активно работать в этом направлении. Первым мероприятием этого года станет выступление ОДЭМа на международном фестивале в городе Барановичи.

Примечание: Исследование, проведенное Евразийским отделением Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», включает в себя не только ранжирование городов, его цель – выявить, как города работают в направлении развития международных отношений, и какие делают это лучше других. При этом основной акцент ставится именно на деятельность местных властей.

СОТНИ ИЛИ ТЫСЯЧИ: О ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗДОМНЫХ СОБАК

- По данным министерства сельского хозяйства Магаданской области, Станцией по борьбе с болезнями животных был проведен мониторинг количества безнадзорных животных. Методика подсчета никому непонятна. По их сведениям, в областном центре всего 370 собак. Лидирует Северо-Эвенский округ, там 480. Замечу, что только через Комбинат зеленого хозяйства по тревожным звонкам, поступающим на 112, отрабатываем порядка 2100 особей в год. При этом проблема остается нерешенной. Когда мы оценивали ситуацию, называли цифру, что в Магадане безнадзорных животных, прежде всего собак, около 5 тысяч.

А по данным мониторинга минсельхоза, в этих цифрах можно усомниться. По городу цифра явно занижена, это, скорее всего, делается для того, чтобы в основу экономических расчетов легли эти цифры и, наверное, скорректировать те финансовые ресурсы, что поступают в казну Магадана на реализацию госполномочий по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. По возвращении губернатора мы подготовим пояснительную записку к документу.

 

ОТКРЫТИЕ ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ

 - 21 февраля мы в Магадане открываем Год памяти и Славы. Будет большое мероприятие в Муниципальном центре культуры. К нам поступили 110 наград, предназначенных для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. До Дня Победы мы их должны вручить. Большим блоком награждения пройдут в рамках мероприятия 21 февраля.

Хочу пожелать все нашим ветеранам здоровья, и чтобы мы еще не один День Победы встретили вместе.

СОЦСЕТИ

Также глава Магадана прокомментировал обсуждение в соцсетях и СМИ вопросов ограничения торговли спиртным.

- Я остаюсь на своих позициях, и просил бы, чтобы не путали два абсолютно разных вопроса – ограничение торговли в розничной сети и «разливайки-наливайки». Последнее - это не предмет регулирования регионального законодательства. И мы выступали и выступаем за то, чтобы на федеральном уровне нормативную базу привели в порядок. Область этого делать не может, они могут выходить с законодательной инициативой.

Сегодня в облдуму мы отправили свои возражения, с тем, что никакого изменения времени по продаже алкоголя на территории города Магадана делать не нужно. Но, действительно, по ряду праздничных дней надо внести ограничения. Согласен – 1 сентября, День молодежи, выпускные. Таким образом показатель круглогодичности продажи алкоголя в Магадане изменим


Дата публикации: 13.02.2020


Развернуть Свернуть