Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Инструкция: Как сделать маску от коронавируса и гриппа в домашних условиях

11.03.2020 12:17
0

На фоне распространения коронавируса по всему миру повысился спрос на защитные маски. Для того, чтобы обезопасить себя, можно сделать маску самостоятельно в домашних условиях.

Для изготовления ватно-марлевой повязки своими руками понадобится кусок марли 90х50 сантиметров и вата, которая послужит прослойкой. Разложите кусок марли на столе и в его середину положите вату – размер должен быть 20х20 сантиметров. Толщину выбирайте от 1 до 2 сантиметров. После этого марлю нужно загнуть по всей длине, она должна идти нахлестом на ватную прослойку.

Концы марли, которые останутся по длине, необходимо превратить в удобные завязки. Для этого разрежьте их с каждой стороны на 25 либо 30 сантиметров. Концы можно обшить, чтобы не торчали нитки.

Защитная ватно-марлевая повязка должна закрыть подбородок, нос и рот – до глаз. Такую маску нужно менять через 3-4 часа. Перед использованием обязательно обработайте маску антисептиком, а затем не забудьте ее просушить. Самодельная маска может прослужить вам долгое время, однако ее необходимо очищать, иначе она не будет иметь своих защитных функций.

Не забывайте регулярно мыть руки и следить за собственной гигиеной. Маски рекомендовано носить самим переносчикам вирусов. В том случае, если вы жалуетесь на самочувствие, то останьтесь дома, обсудите с работодателем возможность выполнения заданий удаленно.


Дата публикации: 11.03.2020


Развернуть Свернуть