Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане продолжается текущий ремонт автомобильных дорог и благоустройство дворовых территорий

22.05.2020 11:34
0

Мэр Магадана Юрий Гришан совместно с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым посмотрели ход работ, выполняемых в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре. В этом году выполняются текущие ремонты двух участков автодорог. Из федерального бюджета на эти цели направлено 120 млн. рублей, а также 1,2 млн. рублей из местного. Реализация национального проекта осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в МО «Город Магадан» на 2019-2023 годы» муниципальной программы «Совершенствование и развитие улично-дорожной сети в МО «Город Магадан» на 2019-2023 годы», утвержденной постановлением мэрии в 2018 году.

519,8 метров дорожного полотна обновят на улице Парковой на участке от улицы Гагарина до проспекта Карла Маркса. Площадь асфальтирования с учетом прилегающих тротуаров составит 8910 м2. Работы на объекте начаты 14 мая. По результатам электронного аукциона их выполняет ООО «ТПК МАГТЭКС».

486 метров автомобильной дороги отремонтируют на Колымском шоссе на участке от кольцевой развязки 31-го квартала до проспекта Ленина. Площадь асфальтирования с прилегающими территориями составит 12 275 м2. Работы начаты 15 мая, исполнитель – ООО «Восток-Капитал».

«120 млн. рублей выделили Магадану, 70 - Ольскому району – сумма легко осваиваемая, - отметил губернатор области Сергей Носов. - Магадан в этом году подготовил еще два объекта, в том числе и на Снежке,– это дополнительные средства, мы их постараемся найти. Большие работы по благоустройству дворов, 100 млн рублей надо освоить. В основном, самое дорогостоящее – это асфальтирование, приведение в порядок проезжей и пешеходной части дворов и улиц».

Кроме того, руководители посетили еще один объект благоустройства - дворовые территории: ул. Коммуны, №11, 13, 13а, 15, 17; ул. Билибина, №5, №3; ул. Нагаевская, №51, 53, 55, 57. Здесь в рамках реализации ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий МО «Город Магадан» на 2020-2021 годы» продолжаются работы, предусмотренные 2-хлетним муниципальным контрактом между департаментом САТЭК мэрии Магадана и ООО ТПК «МАГТЭКС», заключенным в прошлом году. В рамках его реализации планируется заасфальтировать 11 790м2. В 2019 году выполнили 2400м2. Общая стоимость контракта составляет 33 млн. рублей. Кроме асфальтирования, на этой дворовой территории детскую площадку дополнят новые малые архитектурные формы и ограждение.

«Я посмотрел один объект, но это целый квартал жилой: здесь несколько двориков, соединенных между собой проездами. Может быть, это и типовая магаданская застройка, но если делать, то делать комплексно, – прокомментировал Сергей Носов. – Будет практически 20 млн рублей потрачено на территорию, которую мы обошли, и таких территорий восемь. Наверное, это мало. Но это не один двор или дворик, а целый квартал. Давайте восемь попробуем в этом году освоить, посмотрим, что будет получаться в следующем. В прошлом году попробовали, получилось. Если мобилизованы и настроены уже подрядчики и бригады, то год от года, от сезона к сезону будет получаться лучше и легче. Больше объемов сможем делать. Самое главное – суметь освоить средства, которые выделяются».


Дата публикации: 22.05.2020


Развернуть Свернуть