Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Что делать в случае укуса собаки и как избежать нападения животных?

02.06.2020 17:06
0

Бродячие животные

Согласно статистике, каждый год около 3,7 миллионов человек подвергаются нападениям собак. Это могут быть как бродячие собаки, которых в последние годы становится все больше, так и домашние любимцы.

Бродячие собаки — это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека. Они могут являться источником таких болезней, общих для человека и животных, как бешенство, лептоспироз, трихинеллез, токсокароз. Основным источником питания таких животных становятся пищевые отходы. Чаще всего их можно встретить возле мусорных контейнеров или во дворах.

К сожалению, все чаще случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени которые происходят по вине человека. Бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, бродят по городу, собираясь в довольно крупные стаи и представляют большую опасность. Оказавшись на улице, домашние животные приспосабливаются к новой среде обитания, дичая и озлобляясь. Причин, по которым бездомное животное может при виде человека повести себя агрессивно, множество: голод; страх; защита потомства; бешенство; вторжение на их охраняемую территорию.

Большая часть пострадавших – дети, которые доверчиво подходят к животным или беспокоят собак вовремя сна, еды, ухода за щенками. В весенний и летний периоды голодные бродячие собаки становятся еще опаснее.

Опасность представляют и домашние собаки, гуляющие вместе с хозяевами. И этому есть объяснение: пес, гуляющий с хозяином, охраняет его, и в случае опасности будет драться.

Люди зачастую незнакомы с поведением собак, не знают, чего можно от них ожидать в той или иной ситуации. И, к сожалению, чаще всего нападения бывают невольно спровоцированы самими пострадавшими. Большую роль в возникновении конфликта играет и безответственность владельцев собак, что может привести к печальным последствиям.

Чтобы избежать нападения собак, необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде всего, постарайтесь не нарушать территорию собаки. Это одни из самых территориальных животных на планете, и они набросятся, если решат, что вы вторгаетесь на их землю. Поэтому никогда не подходите к собаке, за которой никто не присматривает. Если же вы случайно вторглись на ее территорию, медленно отходите от владений собаки, и не делайте резких движений, которые показались бы ей враждебными. Если вы видите, что стая бездомных собак разлеглась посреди вашей дороги – лучше перейти спокойно на другую сторону. Раз стая лежит, а не рыщет, значит, она не на охоте, а «дома», на своей территории.

Никогда не дразните собаку, не кричите, не замахивайтесь на нее, не провоцируйте ее на агрессию. Также нельзя подкрадываться, внезапно и громко обращаться к ее хозяину, вести себя агрессивно, делать резкие движения. Не пытайтесь отдавать собаке команды. Тем самым вы претендуете на место хозяина, которого она защищает. Любое из этих действий для собаки означает нападение на нее, хозяина, территорию. И, разумеется, вызовет ответную оборонительную реакцию.

Избегайте смотреть в глаза собаке – это означает агрессивное поведение и провоцирует атаку. Никогда не позволяйте собаке заходить к вам за спину. Если она начинает обходить вас, то это верный признак начала атаки, поэтому повернитесь к собаке лицом. Собаке удобно нападать на вас со спины, поэтому постарайтесь не становиться легкой мишенью.

Не пытайтесь убегать от собаки, поскольку собака всегда быстрее человека.

Обращайте внимание на предупредительные сигналы. Рычание – это первый признак того, что собака собирается атаковать. Также как и у человека, тело собаки демонстрирует эмоции и настроение животного. Посмотрите, не напряжено ли тело собаки, подняты ли ее уши, поднят ли хвост достаточно высоко или виляет быстрее обычного.

Если собака настроена в отношении вас агрессивно, станьте к ней лицом и не двигайтесь. Оставьте руки по бокам и смотрите, что животное будет делать дальше. Чтобы разрядить ситуацию, медленно и успокаивающе заговорите с собакой. И снова избегайте смотреть ей прямо в глаза. Если собака почувствует спокойствие и безопасность в вашем голосе, то, скорее всего, она просто развернется и убежит.

Что делать в случае укуса собаки?

Если ребенка или взрослого укусила, оцарапала, ослюнила любая собака, даже домашняя и внешне здоровая, а тем более безнадзорная, следует немедленно интенсивно промыть рану в течение 10 минут водой с мылом, которое смоет слюну животного, наложить стерильную повязку. После этого надо немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт или в любое медицинское учреждение (поликлинику, больницу, медицинский пункт). По возможности необходимо собрать сведения о покусавшей собаке. Пострадавших лиц в травмпункте осматривают, расспрашивают об обстоятельствах нападения и поведении животного, что спровоцировало его нападение, домашняя эта собака или пострадавший встретил ее впервые и т.п. Эта информация пригодится ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы для более точной и быстрой постановки диагноза животному, покусавшему Вас или вашего ребенка. Медработники проведут пострадавшему обработку раны и, при наличии показаний, назначат проведение профилактических прививок.

Особое внимание – детям!

От укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не позволяйте детям играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет оценить ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Не следует отправлять детей до 12-14 лет самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это – животное крупной и (или) агрессивной породы. Ребенок может не справиться с ней, а в случае нестандартной ситуации не сможет адекватно объяснить суть происшедшего.

К сожалению, зачастую нападение собак приводит не только к физическим, но и к психологическим травмам, даже к фобии.

Поэтому лучший способ избежать конфликта – не провоцировать его самому. А ведь избежать этого просто. Нужно всего лишь соблюдать элементарные правила безопасности как владельцам собак, так и окружающим, и тогда общение с этими замечательными существами будет и безопасным, и приятным для всех.

Берегите себя и своих близких!

Отдел охраны здоровья мэрии Магадана


Дата публикации: 02.06.2020


Развернуть Свернуть