Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Специалисты Комбината зеленого хозяйства высадили более 100 тысяч цветов в Магадане

30.06.2020 15:12
0

Около трех недель назад специалисты КЗХ начали высаживать цветы на улицы города. На сегодняшний день высажено около 75% молодых растений. Всего радовать магаданцев будут около 160 тысяч цветов. В теплицах Комбината вырастили больше рассады для формирования страхового фонда на случай гибели растений.

Большая часть цветов уже растет на клумбах города. Сегодня работы ведутся в сквере Третьего микрорайона. Здесь украсить цветами предполагается порядка 230 кв. метров, высадят более 12 тысяч молодых растений, это маргаритки, настурции, календула и львиный зев.

- Сразу после того, как мы высадим цветы, приступим к уходу за ними. В основном это полив и рыхление почвы. Земля уплотнилась, необходимо обеспечить доступ кислорода к корням. Если какие-то саженцы не приживутся, их заменят из страхового фонда», - рассказал главный агроном КЗХ Сергей Шурхно.

Специалисты КЗХ отмечают, что начало лета радовало отсутствием осадков, поэтому работы шли в хорошем темпе, однако потребовался более интенсивный полив. Высадить цветы планируют еще на клумбы в районе мемориала хачкар, ФСК «Колымский», кольца 31-го квартала и др. В основном используются наиболее подходящие к нашим климатическим условиям и устойчивые к ветру и холоду сорта растений. Самый большой объем работ был выполнен в сквере Победы - более 900 кв. метров украсили 25 тысячами цветов.

К сожалению, работа Комбината зеленого хозяйства не всегда связана с красотой и созиданием. Зачастую специалистам именно этого учреждения приходится устранять последствия актов вандализма. Так, например, первое, что они отметили сегодня, прибыв для работы в сквер, это сломанные скамейка и конструкция в форме звезды, на которой располагалась информация о Магадане, его истории и возможности присвоения ему звания «Город трудовой доблести». Также здесь была перевернута кабина биотуалета. Теперь ее уберут, так как это уже не первый случай, когда с ней поступают подобным образом.

- Безусловно мы наведем здесь порядок. Хотя, с каждым таким фактом, желания делать что-то хорошее остается все меньше. Но мы будем продолжать украшать и благоустраивать наш любимый город, - подчеркнул руководитель Комбината зеленого хозяйства Алексей Гаврилов.

Мудрецы утверждали, что красота спасет мир. Возможно, плоды трудов специалистов КЗХ поселят ее в души магаданцев и разбудят в их сердцах любовь и уважение к родному городу.


Дата публикации: 30.06.2020


Развернуть Свернуть