Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Управляющие компании Магадана готовят многоквартирные дома города к зиме

03.07.2020 15:45
0

В Магадане наступила краткосрочная летняя пора, а коммунальные службы города начали подготовку к предстоящей зиме. Вместе с ними благоустройством своих подведомственных домов занялись и управляющие компании города. Все они составили планы по подготовке к зиме, которые во многом основаны на заявках жильцов многоквартирных домов. Также часть работ включена в план на основании предписаний органов жилищного контроля. Эти работы включают в себя работу с холодным и горячим водоснабжением, канализацию, электрику, замену осветительных приборов.

         Так в доме Карла Маркса, 38 проводится ремонт подъездов. Работы включают в себя малярные и штукатурные работы, установку новых антивандальных энергосберегающих светильников, а также замену почтовых ящиков. В одном из подъездов работы уже выполнены и осталось лишь отмыть следы ремонта, а в соседнем работа в самом разгаре. По опыту, многие УК стараются сделать это именно в летний период. В период отпусков многих жильцов нет дома, и запах краски не причиняет им дискомфорт.

Генеральный директор группы компаний «Обслуживающая организация города Магадана» Владимир Молодых рассказал о ходе реализации плана подготовки к зиме: «Каждый владелец жилья может обратиться в свою управляющую компанию, оставив письменное заявление. Все работы выполняются за счёт средств собственников, которые УК получают при оплате квитанций. На данный момент большая часть поступивших заявлений уже включена в план работ, но всегда возникают непредвиденные обстоятельства, которые требуют срочного устранения последствий».

Магадан - город, в котором долгое время не вводились в эксплуатацию новые жилые дома, а старые здания значительно обветшали. Для поддержания необходимого уровня тепла в квартирах управляющие компании проводят плановое обновление межпанельных швов. Сейчас, например, вышки со строителями можно наблюдать возле дома Флотская, 22 и Карла Маркса, 67. Специалисты защищают швы, а затем «запенивают» их с применением современных строительных материалов. В тех домах, где невозможно использовать автовышку, к работе привлекаются альпинисты.

Объекты ремонтных работ находятся на постоянном контроле мэрии города Магадана. С реализацией плана по подготовке к зиме ознакомился исполняющий обязанности руководителя департамента ЖКХ и КИ Андрей Бендик.

- На территории муниципального образования «Город Магадан» стартовала подготовка к отопительному периоду 2020-2021 годов. Одним из исполнителей этих работ являются управляющие компании. В летний период они занимаются ремонтом подведомственных им домов, выполняя при этом самые разные виды работ. В целом, по на 1 июля управляющие компании выполнили план по подготовке к зиме на 38 %. Большая часть поставленных задач будет сделана до 1 сентября, именно тогда департаментом ЖКХ и КИ будет проведена выборочная проверка многоквартирных домов. По её итогам будут составлены паспорта готовности каждого дома, - сообщил Андрей Александрович.

         Реализация плана подготовки к зиме затрагивает весь город, в том числе и отдаленные районы, такие как Солнечный. Например, в доме Зайцева, 27 производятся кровельные работы. После обращения одной из жительниц сотрудники управляющей компании динамично приступили к реализации поставленной задачи. Стоит отметить, что строители ушли от устаревшего метода разогревания битума на земле, а производят все необходимые работы непосредственно на крыше. Используемые строительные материалы также превосходят по качеству используемые раньше. Все это позволит оставить имущество жильцов в сухости и тепле. В зимний период невозможно выполнить кровлю крыши или заделать межпанельный шов, именно поэтому летом большая часть сил направлена именно на этот вид работ.


Дата публикации: 06.07.2020


Развернуть Свернуть