Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Медали «За любовь и верность» и чествование магаданцев в День города

14.07.2020 16:33
0

Сегодня, 14 июля, Магадан празднует 81-летие со дня присвоения статуса города. В рамках праздничного события в зеркальном зале МЦК состоялся ставший уже традиционным торжественный прием мэра. В холле первого этажа звучали инструментальные произведения в исполнении оркестра духовой и эстрадной музыка, а гостей мероприятия встречали сотрудники центра с дезинфицирующими средствами (соблюдение требований Роспотребнадзора). В зале собрались люди, благодаря которым Магадан продолжает развиваться: строители и художники, учителя и работники культуры, предприниматели и общественные деятели.

Мэр Юрий Гришан приветствовал собравшихся:

- Добрый день, дорогие магаданцы! Добрый день, уважаемые гости!  Искренне рад приветствовать вас в этом обновленном праздничном зале! Очень приятно поздравить всех с днем рождения нашего города! Сегодня, 14 июля, исполняется 81 год, как Магадану был присвоен этот статус. Об истории развития, строительства и становления города написано немало. Сегодня хотелось бы подчеркнуть, что для всех нас Магадан – это не просто место жительства. У каждого человека есть своя малая, до боли знакомая, Родина. Наш Магадан имеет свой особый облик - все мы здесь живем и работаем, учимся и отдыхаем, здесь появляются на свет наши дети и внуки… Я поздравляю с праздником всех тех, кто живет сегодня здесь и тех, кто переехал в теплые края. Желаю всем нам хранить тот дух дружбы, единства, мужества, который воспитывает Север, и любовь к малой родине, которая прорастает в каждом из нас. В последние годы мы стали больше ценить наш город, сильнее им гордиться, нам стало жить в нем немного комфортнее. За это мы благодарим наши трудолюбивые коммунальные службы, наших предпринимателей, всегда идущих на помощь, наших уважаемых ветеранов, чьим трудом создавался Магадан. В эти праздничные дни от всей души желаю Магадану благополучия и процветания, а его жителям и гостям - здоровья, мира и добра, уверенности в будущем и исполнения самых смелых творческих замыслов!

На празднике присутствовал почетный гость, экс-мэр города Магадана Сергей Васильевич Абрамов. Который также поздравил присутствующих с Днем города и отметил его красоту, подчеркнув, что во многом это заслуга жителей Магадана.

В рамках приема мэра состоялась торжественная церемония награждения медалями за «Любовь и верность». С 8 июля 2008 года отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. За сохранение семейных традиций, основанных на взаимной любви и верности, воспитание детей достойными гражданами России медалью «За любовь и верность», грамотой организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, а также памятным подарком награждены семья Бабаджановых, которые состоят в браке 32 года и семья Коньковых – в браке 34 года.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год был признан в Российской Федерации Годом памяти и славы. В рамках мероприятий, проводимых к этому значимому событию, в 2019 году мэрией города Магадана был организован открытый конкурс на лучший эскизный проект мемориала, посвященного подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ (гражданского воздушного флота) воздушной трассы «Аляска-Сибирь (АлСиб)». В конкурсе приняли участие 6 проектов художников из Магадана, Санкт-Петербурга и Минска. Победителем стал проект художников Андрея Ковальчука и Константина Кузьминых. 9 мая 2020 года на площадке у авиационного завода, расположенного на 13 км колымской трассы, состоялось торжественное открытие памятника героям-летчикам АлСиба, реализованного по данному проекту. Сегодня награда нашла своих героев и дипломом победителя открытого конкурса на лучший эскизный проект мемориала были награждены Константин Борисович Кузьминых и Андрей Николаевич Ковальчук.

Активное участие в строительстве Мемориала «Героям АлСиба» оказали социальные партнеры. Одним из них стало открытое акционерное общество «Сусуманзолото». За оказанную финансовую поддержку международного проекта по созданию в городе Магадане мемориала «Героям АлСиба», и в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Благодарность губернатора Магаданской области и мэра города Магадана вручена Владимиру Кирилловичу Христову, председателю совета директоров ОАО «Сусуманзолото».

В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, в муниципальной Галерее Боевой Славы 22 июня 2020 года состоялось открытие экспозиции «Памяти павших будем достойны». Новая выставка – это результат очень масштабного проекта, благодаря которому Магаданская Галерея Боевой Славы стала обладателем самой крупной коллекции артефактов времен Великой Отечественной войны среди подобных музеев за Уралом. Более тысячи экспонатов на безвозмездной основе передали Магадану калужские поисковики. За оказанную организационную помощь в реализации межрегионального проекта по перемещению коллекции объектов военно-технической истории, собранной калужским поисковым отрядом «Безымянный», в город Магадан и информационную поддержку при создании тематической экспозиции «Памяти павших будем достойны...» в музее «Галерея боевой славы» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Благодарность губернатора Магаданской области и мэра города Магадана вручена Андрею Николаевичу Колпакову, председателю правления Калужской региональной общественной организации «Дальневосточное землячество «Северное сияние». Получая награду Андрей Колпаков отметил, что был рад оказаться причастным к событию, которое поможет молодому поколению понять правду о событиях времен Великой Отечественной войны.

Торжественный прием сопровождался музыкальными подарками в исполнении ансамбля казачьей песни "Горлица", Марии Челях, участницы студии «Микст» Виктории Ивановой, а также саксофониста Сергея Бабайлова.

В завершении мероприятия Юрий Гришан ещё раз поблагодарил всех за труд на благо города и поделился радостной новостью – сегодня, в День города, на свет появились трое маленьких магаданцев. В дальнейшем им и их родителям будут вручены памятные медали.


Дата публикации: 14.07.2020


Развернуть Свернуть