Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В гимназии № 13 в юбилейный 55-й раз прозвучал первый звонок

01.09.2020 13:08
0

Сегодня вся страна отмечает праздник – начало нового учебного года. В этот раз торжественное мероприятие прошло в новом формате. Организаторам пришлось отказаться от праздничного шествия первоклассников по улицам города, но в самих учебных заведениях в День знаний, как и раньше, провели торжественные линейки для первых и выпускных классов, которые стали местом встреч школьных друзей после долгой разлуки. В Магадане за парты сели порядка 12 000 школьников, из них 1226 – первоклассников.

  Гимназии № 13 встретила своих учеников, 96 из которых только начинают свой путь в мир знаний. Перед центральным входом собрались будущие гимназисты, которые в первый раз переступят порог учебного заведения и познакомятся со своими наставниками – учителями начальных классов. Учеников и родителей приветствовала заслуженный учитель Российской Федерации, директор гимназии Ангелина Бирюкова:

  - Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы дружно, активно, энергично вливаемся в новый учебный год, с которым я вас поздравляю. У нас начинают работу четыре первых класса. Пользуясь случаем, я поздравляю наших выпускников, которые с нетерпением ждут начала их завершающего учебного года. Надеюсь, что они достойно пройдут этот период и отлично покажут себя на выпускных экзаменах. Отдельно обращусь к родителям наших первоклассников – наберитесь терпения. Вы начинаете новый этап, который продлится 11 лет. Сегодня я уже вижу среди родителей своих учеников, и это не может не радовать. Надеюсь, что все эти 11 лет мы пройдем вместе. Мы все должны быть союзниками в деле, которое называется общее образование, - обратилась к присутствующим Ангелина Львовна.

  По итогам 2019 года гимназия № 13 вошла в ТОП-1000 школ России. Это результат высоких достижений гимназистов на экзаменах, их интеллектуальных, спортивных и военно-патриотических побед. Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, посетил глава города Юрий Гришан:

- Я рад находиться сегодня здесь, вместе с вами. Для Ангелины Львовны это 19-е первое сентября в качестве директора. Думаю, что корабль, который находится в плавании под вашим руководством, очень долго будет встречать не только детей, но и внуков. В этот торжественный день я поздравляю всех с праздником. Нынешний сентябрь особенный: у нас будут короткие уроки, будет ступенчатая система их начала. Дисциплина и организованность помогут нам не останавливать учебный процесс и не выходить на дистанционное обучение, как это было в прошлом учебном году, - отметил мэр Магадана и вручил подарочный сертификат на 150 тысяч рублей на развитие учебного учреждения директору Ангелине Бирюковой.

На торжественной линейке первоклассникам были представлены их первые руководители: Софья Рязанцева (1А), Татьяна Петрова (1Б), Кристина Миски (1В) и Маргарита Закурина (1Г). Также прозвучали напутственные слова от будущих выпускников. Право дать первый звонок, открывающий учебный год 2020-2021 в гимназии № 13, были удостоены ученик 11 А Андрей Лисецкий и ученица 1 А Вероника Карабанова.

Школа со счастливым числом является одним из самых крупных образовательных учреждений города Магадана и Магаданской области. Гимназия № 13 была создана на базе средней школы № 13, открытой в 1965 году, в 1992 году преобразована в школу-гимназию, а еще через семь лет – в гимназию. В 2004-м учебное заведение успешно прошло аттестацию и аккредитацию. В этом году учреждение празднует свой 55-летний юбилей.


Дата публикации: 01.09.2020


Развернуть Свернуть