Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Благодарностями мэра за пропаганду туризма и активную работу по его развитию отмечены члены Магаданского городского туристского клуба

28.09.2020 14:47
0

Развитие туризма в Магадане и на Колыме, итоги летнего сезона и слова поздравлений - творческая встреча с участием представителей сферы, власти, известных путешественников региона прошла накануне в СК «Металлист». Мероприятие посвятили Всемирному дню туризма, который отмечается ежегодно 27 сентября.

В областном центре такие встречи организуются уже четыре года, с того времени, как был открыт туристический информационный центр. Известные туристы делятся своими открытиями, значимыми достижениями, новыми маршрутами и перспективами развития туриндустрии на территории Магаданской области.

В беседе принял участие заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. В своём приветственном слове он отметил, что этот праздник отмечают люди с особым духом авантюризма и жажды путешествий, романтики, те, кто любит ходить по земле, вновь и вновь открывая удивительный мир нашего северного края.

- Сегодняшняя встреча – это только небольшой эпизод подведения итогов. Ведь все мы прекрасно понимаем, что туристический сезон у нас  круглогодичный. В этом году погода как никогда благоприятствует нашим туристам. Хотел бы поздравить всех с праздником и пожелать новых маршрутов и ярких впечатлений. И пусть вас не покидает дух авантюризма и романтики, - сказал Юрий Казетов.

 Также с поздравлениями к присутствующим обратились руководитель Магаданского регионального отделения Русского географического общества Александр Нестерович и заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно.

Председатель президиума Магаданского областного отделения Федерации спортивного туризма России, председатель правления Магаданского городского туристского клуба Андрей Панфилов вручил «Значки туриста» нескольким горожанам, прошедшим курсы и успешно выполнившим все нормативы. Он отметил, что, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии, туристический клуб запустил новый проект под названием «Проект с МГТК».

- Мы берем людей неподготовленных. Даем наших инструкторов, и они их проводят по маршруту, показывая и объясняя, как правильно и безопасно ходить в походы, - рассказал Андрей Панфилов, отметив, что наша область - богатая и уникальная территория, и ее красота, которую неустанно запечатлевают на кадрах туристы, вызывает восхищение у жителей центральной России.

За активное участие в проекте «Походы с Магаданским городским туристским клубом» и пропаганду туризма благодарностями мэрии отмечены инструктор детско-юношеского туризма, руководитель лыжных походов, член правления магаданской городской общественной организации «Магаданский городской туристский клуб» Жанна Вареница, инструктор детско-юношеского туризма, секретарь и член Правления клуба Валентина Терлякова, руководители некатегорийных походов, члены клуба Маргарита Рудичева  и Иван Данилов.

За активную работу по развитию спортивного туризма и руководство первым лыжным категорийным походом магаданских туристов в этом столетии благодарностью главы Магадана поощрен Атабала Касумов, также состоящий в рядах городского турклуба.

К сожалению, как отметили организаторы, праздник этого года омрачен разбушевавшейся огненной стихией в окрестностях Магадана. Многие из приглашённых на встречу в качестве волонтёров принимают участие в тушении пожаров, в том числе в районе бухты Батарейной. На месте происшествия также находился мэр Магадана Юрий Гришан.

 


Дата публикации: 30.09.2020


Развернуть Свернуть