Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Глава города Юрий Гришан возложил цветы к памятному знаку «Магаданцам – Героям Советского Союза» и монументу «Узел памяти»

03.12.2020 14:41
0

День Неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. День неизвестного солдата - молодой российский праздник, в 2020 году его отмечают в 7-й раз. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, – такую идею они выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, состоявшейся в сентябре 2014 года.

Сегодня в Сквере Победы Магадана собрались представители областной и городской администрации, ветераны войны и труда, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, школьники. У памятного знака «Магаданцам – Героям Советского Союза» и монумента «Узел памяти» был выставлен караул в лице курсантов «Подвига». Участники церемонии возложили цветы к Узлу памяти и к Вечному огню. Память павших почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, продолжились в музее «Галерея Боевой Славы» в открытом 22 июня новом зале, где размещена уникальная коллекция артефактов времен Великой Отечественной войны. В галерее городов-героев появилась новая витрина, в которой размещена реплика ордена «Победа» и медали, выпущенные Императорским монетным дворов, к 75-летию Победы.

По указу Президента РФ в целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год был объявлен годом Памяти и славы. Сегодня памятными медалями «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были отмечены люди и организации, которые активно участвовали в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов ВОВ и по итогам проведения на территории Магаданской области Дня Победы. Награды из рук губернатора региона Сергея Носова получили: Юрию Казетову, Роману Кирпичникову, Эдуарду Козлову, Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов (награду получила председатель Вера Маймистова), Магаданскому региональному отделению Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (награду получил председатель Владимир Монастырский), Магаданской областной общественной организации работников культуры (награду получила председатель Ольга Гримайло).

Кроме того, в торжественной обстановке мэр Магадана Юрий Гришан вручил благодарность директору Магаданского филиала АО «Полиметал» УК, уполномоченному представителю ООО «Омолонской золоторудной компании» Владимиру Блошкину за значительный вклад в открытие третьего зала Галереи Боевой Славы «Памяти павших будем достойны…».

«Я поздравляю всех присутствующих с высокой оценкой вашей деятельности. Это результат работы не только в год 75-летия Победы. Все вы являетесь постоянными помощниками в решении задач военно-патриотического воспитания в Магадане. Мы должны продолжать эту работу, чтобы наше подрастающее поколение знало о том, какой ценой нам далась Победа и несли знамя Победы через поколения», - отметил во время церемонии Юрий Гришан.

Напомним, что только из Магадана в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более восьми тысяч северян. И почти каждый десятый из них не вернулся на родину. На страницах бетонной «Книги памяти» на Аллее Славы высечены фамилии почти 800 колымчан, погибших на фронте, но, к сожалению, имена многих осталось неизвестными. Свыше пяти миллионов человек считаются пропавшими без вести. На территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, а также в Восточной Европе находятся десятки могил погибших неизвестных героев.

 


Дата публикации: 03.12.2020


Развернуть Свернуть