Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Труженикам пера и виртуозам острого слова – в городе отметили День российской печати

13.01.2021 17:04
0

Ежегодно 13 января в России отмечают День печати. Это праздник журналистов, корреспондентов, редакторов, теле- и радиоведущих всех тех, кто причастен к выпуску газет, журналов, передач, работе сетевых, электронных изданий.

Сегодня в Муниципальном центре культуры поздравления с профессиональным праздником принимали работники городских СМИ.

Тружеников пера поздравил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. Он поблагодарил журналистов за сотрудничество и профессионализм, отметил значимость их работы в период пандемии, пожелал творческих успехов и благополучия.

- Благодаря вам, продолжателям добрых традиций северной прессы, людям активной гражданской позиции, искренним и неравнодушным, расширяются горизонты магаданских просторов, пишется образ нашего города и области. Пожалуй, утро каждого магаданца начинается с городских новостей. Информационное поле города кипит и бурлит событиями. Современная новостная среда активно влияет на окружающий мир. На вас возложена непростая миссия – быть связующим звеном между органами власти и населением. Минувший год еще раз показал вашу роль в нашем обществе. Вы выполняли важнейшую информационную функцию, рассказывали о вирусе, захватившем наш мир, транслировали важные знания о том, как уберечься, и защитить себя и близких от инфекции, - отметил Юрий Казетов.

Мероприятие по причине неблагоприятной эпидситуации прошло в усеченном формате с небольшим количеством участников. Традиционно подвели итоги ежегодного городского конкурса «Магадан глазами СМИ». В этом году на суд жюри свои работы представили более 50 участников, поступило порядка 90 публикаций, видео- и радиоматериалов. Победителей определили в четырех номинациях. Перед жюри стояла сложная задача: все работы были интересными и актуальными для Магадана и горожан. Среди них - красочные репортажи о праздничных событиях, важные материалы о борьбе с пандемией, горячие передовые новости.

Лучший материал о мероприятиях в рамках Года памяти и славы, о ветеранах Великой Отечественной войны жюри, по мнению жюри конкурса, представила обозреватель Издательского дома «Магаданская правда» Мариам Праскова. Целая серия ее публикаций о наших героях, о ветеранах, великих сражениях и битвах по-настоящему трогает читателя, воспитывая любовь к истории страны, ее великому прошлому.

Лидером номинации «В союзе слова и добра. О волонтерах и предпринимателях города» стала ведущая программы филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК Магадан» Анастасия Киреева.

За лучший материал о благоустройстве, социальных инициативах и проектах, направленных на создание комфортной городской среды, диплом победителя конкурса в номинации «Магадан 2020: «Городская среда» получила Анна Корнетова - шеф-редактор телевидения «Карибу».

Автором лучшего материала о событиях культуры, здравоохранения, образования; ярких представителях сфер, в том числе в новых условиях борьбы с пандемией и лидером в номинации «Магадан – пульс Территории» стала корреспондент «Медиахолдинга «Вечерний Магадан» Елизавета Сипайлова.

В этом году жюри учрежден Гран-При конкурса в номинации «Год памяти и славы: 75 лет Великой Победы». Эту награду получила шеф-редактор группы специальных телевизионных проектов филиала «ГТРК Магадан» Анастасия Якубек. Её фильм «Дальстрой. Линия фронта» одержал победу на фестивале документального кино «Россия». Это кинорассказ о том, как Колыма жила в годы Великой Отечественной войны. Автор обратилась с приветственным словом к коллегам:

- Каждый журналист должен понимать меру ответственности. Люди верят нам. Любое слово неправды очень быстро откликается в душах зрителей и читателей. Главное, нам не потерять доверие людей, ведь мы работаем для них.

Всем участникам конкурса «Магадан глазами СМИ» вручили дипломы и памятные подарки.

С профессиональным праздником журналистов также поздравил депутат Магаданской городской Думы Андрей Самсон. Он пожелал виновникам торжества успехов в творчестве и неиссякаемого вдохновения.

Работа СМИ во все времена играла ключевую роль в реализации важнейших социальных проектов, в формировании имиджа города. Поздравления и подарки направят и ветеранам журналистского мастерства, которые не смогли принять участие в мероприятии из-за действующих ограничений. Эти люди – эталон профессионального мастерства, образец честности, принципиальности и ответственности. Именно такие качества во все времена отличали журналистское сообщество Магадана.

Яркими творческие номера участникам мероприятия подарили артисты Центра культуры и муниципальный духовой оркестр.


Дата публикации: 13.01.2021


Развернуть Свернуть