Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданские спасатели продолжают следить за ледовой обстановкой акватории бухт Гертнера и Нагаева

15.01.2021 11:06
0

Весь период ледостава в целях снижения рисков гибели людей на водных объектах Поисково-спасательной службой управления ГО и ЧС мэрии Магадана проводится ежедневный визуальный мониторинг акватории бухт Гертнера и Нагаева. В местах несанкционированного проезда автотранспорта на ледовое покрытие установлены информационные аншлаги. О состоянии ледового покрова и погодных условиях горожан информируют через систему уличного оповещения, СМИ, социальные сети, информационные стенды с картой ледовой обстановки с указанием наиболее опасных участков и мест разломов, о которых предупреждают знаки «ОПАСНАЯ ЗОНА». Спасатели проводят профилактические беседы, раздают листовки и памятки по правилам безопасного нахождения на льду.

В настоящее время на территории города действует постановление, запрещающее выход и выезд на ледовое покрытие водных объектов. Его нарушение в соответствии со ст. 3.15 Закона Магаданской области № 583-оз от 15 марта 2005 года влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей,

на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей,

на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторные действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа

на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей,

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей,

на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

В 2020 году в зимний период было зафиксировано семь происшествий на ледовом припае бухт Гертнера и Нагаева. Последние два произошли 13 и 30 декабря. Тогда магаданские спасатели с помощью катера «Хивус 10» спасли четверых человек.

Состав сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности на водных объектах муниципального образования «Город Магадан» в зимний период сформирован на 100 % и находится в режиме постоянной готовности.

Фото из архива.


Дата публикации: 15.01.2021


Развернуть Свернуть